Posted 13 ноября 2019,, 06:40

Published 13 ноября 2019,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

12 ноября в Волжском прошла Открытая лекция «Семейный разговор»

13 ноября 2019, 06:40
12 ноября в Волжском в рамках национального социального проекта «Семейный разговор» прошла открытая лекция, посвященная формированию доверительных отношений в семье и работе с подростками. В мероприятии приняло участие более пятисот человек.

Искренний, честный диалог между родителями и детьми — основа счастливой и крепкой семьи. Исследования показали, что в тех семьях, где родители сохраняют доверие и уважение к своему ребенку, подростки быстрее формируют навыки саморегуляции и адекватного социального поведения. Такие подростки легче переживают неудачи и эмоциональные трудности своего возраста, они легче справляются со стрессовыми ситуациями, быстрее находят друзей, быстро адаптируются в новом коллективе и к новым задачам. Именно вопросу повышения культуры отношений внутри семьи и посвящена программа «Семейный разговор».

Неслучайно этот честный диалог с родителями города Волжского, которые пришли на мероприятие, вели Татьяна Лазарева, теле- и радиоведущая, актриса, мать троих детей, дважды лауреат телевизионной премии «ТЭФИ», член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание» и Вероника Петрова — врач, психолог, обучающий психотерапевт сертифицированный венским институтом ОКИДс, преподаватель российско-австрийского проекта по интегративной психотерапии детей и подростков, супервизор, член совета директоров института психологии психотерапии детей и подростков «Генезис», ведущая онлайн проекта «Подросток и родитель».

«Тема воспитания и отношений в семье — тонкая, сложная, бесконечно интересная. И часто кажется, что мы, родители, постоянно опаздываем или что-то делаем не так. — отметила Татьяна Лазарева. — Пытаясь быть идеальными и правильными родителями, мы можем забывать, что наша любовь, честность и уважение по отношению к детям — фундамент счастливой семьи».

Сочетание доверия, понимания и ясных границ создает условия для развития жизненных навыков подростка и является наиболее конструктивным стилем коммуникации.

«Ребенок чувствует, что в него верят, его начинания понимают, принимают и поддерживают, — подчеркнула Вероника Петрова. — В этом случае наши дети всегда будут готовы к преодолению трудностей, научатся себя организовывать, рассуждать и управлять своими эмоциями. А это — основа того, чтобы чувствовать себя хорошо таким, какой ты есть, и преуспевать в жизни».

В городском округе — город Волжский Волгоградской области программа «Семейный разговор» реализуется при поддержке администрации города, Союза российских пивоваров и компании AB InBev Efes. Первый семинар в рамках «Семейного разговора» в нашем регионе прошел в апреле 2015 года. Кроме тренингов и информационных материалов, на семинаре были продемонстрированы различные организационные формы работы и методики. В период 2016–2018 гг. были проведены еще три обучающих модуля программы по внедрению методик в деятельность педагогов-психологов.

В рамках открытой лекции ведущие и участники обсудили ключевые темы, связанные с взаимоотношениями в семье, подробно разобрали типы кризисов, с которыми сталкивается подросток, методы оказания помощи и профилактики зависимостей в семьях, поговорили о том, как поддерживать самостоятельность и ответственность за собственный выбор, оставаясь внимательными и полезными ребенку.

«Выстраивание добрых отношений в семье — дело непростое и ответственное. Необходимо научиться дарить любовь близким, принимать их достоинства и недостатки. Важно вовремя сформировать надежные доверительные отношения с ребенком, учиться всегда и во всем находить компромиссы. „Семейный разговор“ как раз об этом», — отмечает исполнительный директор филиала компании AB InBev Efes в г. Волжский Игорь Валерьевич Гайдым.

"