Posted 13 ноября 2018,, 18:02

Published 13 ноября 2018,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 10:41

Updated 17 октября 2022,, 10:41

«Россети» возьмут под контроль последствия грядущей непогоды

13 ноября 2018, 18:02
Структурные подразделения ГК «Россети» полностью подготовили оборудование к осенне-зимнему сезону. Это подтверждено результатами мониторинга, проведенного Минэнерго России.

Несмотря на то, что результаты мониторинга Минэнерго подтверждают готовность ГК к холодам, гендиректор холдинга Павел Ливинский поручил провести дополнительные учения и тренировки в отдельных регионах России – там, где существуют риски аномальных погодных явлений, пишут «Новые известия».

Учения сейчас проходят в 26 субъектах РФ, они продлятся до 22 декабря. «Россети» задействовали в них более трех тысяч единиц техники и 13 тысяч специалистов в составе почти 1,7 тысячи бригад.

Специалисты «Россетей» в условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывают навыки взаимодействия персонала, в том числе, с участием экстренных служб.

Кроме того, бригады постоянно повышают устойчивость объектов электросетевого комплекса к негативным погодным явлениям, в холодный период это особенно важно. Специалисты уже расчистили почти 16 тысяч га и расширили более 5 тысяч га трасс воздушных ЛЭП, отремонтировали почти 14 тысяч опор и 219 трансформаторных подстанций, заменили 529 км кабеля и отремонтировали более 8 тысяч км линий электропередачи.

Ливинский рассказал, что изменить подходы к производственному процессу «Россети» решили на основании полученного в прошлом году опыта. Ремонтная программа сейчас перевыполнена, но специалисты компании работают на упреждение технологических нарушений. «Задача «Россетей» - минимизировать для наших потребителей последствия непогоды. Для этого мы определили регионы с наибольшими рисками возникновения природных аномалий, мобилизовали в них дополнительные силы и средства компании и на практике отрабатываем взаимодействие персонала, проводим важные для энергетического комплекса региона работы», – отметил топ-менеджер.

"