Posted 13 октября 2021,, 07:43

Published 13 октября 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

В Котельниково поисковые таланты показали участники 1-го фестиваля кладоискателей

В Котельниково поисковые таланты показали участники 1-го фестиваля кладоискателей

13 октября 2021, 07:43
Фото: Холдинг 1MI
Холодная погода и ветер не помешали котельниковцам и гостям города провести отличные выходные на слете кладоискателей.

Закрытие 1-го фестиваля любителей приборного поиска ВОЛГА-ДОН ФЕСТ прошло в конце сентября в открытой степи под Котельниково. Однако, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране мероприятие прошло с ограниченным количеством присутствующих и при соблюдении всех распоряжений Роспотребнадзора.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», праздник собрал взрослых и юных кладоискателей не только из Волгоградской области, но и других регионов России. Котельниковский край славится героями прошлого. Степан Разин, Емельян Пугачев снискали Котельниково славу казачьей вольницы, заложили устои и обычаи котельниковской исконно казачьей земли. Поэтому важной частью праздника стали конные скачки для взрослых участников и катание на пони для совсем маленьких казачат.

Начинание котельниковцев поддержали сотрудники градообразующего предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий» в рамках программы «20 добрых дел «ЕвроХима», приуроченной к двадцатилетию компании российского бизнесмена Андрея Мельниченко.

Хорошие знания казачьих обычаев и истории юные наследники Степана Разина показали во время викторины «Котельниково — земля героев», которую провел для гостей фестиваля молодой специалист «ЕвроХим-ВолгаКалия». А физическую подготовку — во время организованного компанией детского благотворительного забега. Конечно же, все участники получили небольшие подарки и сувениры от «ЕвроХим-ВолгаКалия».

Центральным событием фестиваля стал, конечно же, приборный поиск «кладов Степана Разина», в роли которых выступили металлические призовые предметы. Кроме того, в этот день котельниковцы и гости города соревновались в метании лопат, участвовали в лотерее, конкурсах «Поле чудес» и «Ковбой поиска».

— Мы гордимся историей родного края и рады продолжать традиции наших героических предков — героев казачества, — отметила организатор фестиваля, блогер канала «Неженские интересы» Дарья Бойко. — Благодарим компанию «ЕвроХим-ВолгаКалий» за поддержку нашего начинания. Уверена, что в будущем совместно с этим предприятием мы реализуем еще много интересных акций.

"