Posted 13 октября 2021,, 07:34

Published 13 октября 2021,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Минеева: Льготная аренда стала очень востребованной мерой поддержки МСП в пандемию

13 октября 2021, 07:34
С января по октябрь 2021 года московские предприниматели арендовали у городской администрации 259 объектов коммерческой недвижимости по итогам специальных торгов.

По информации сайта мэра столицы, их общая площадь составила 24,4 тысячи квадратных метров. Аукционы были организованы в рамках программы льготной аренды городских помещений, которая была продлена на текущий год.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева заявила, что по результатам исследования московского бизнеса льготная аренда нежилых помещений оказалась одной из наиболее востребованных мер поддержки во время пандемии. Об этом сообщает издание vostokmedia.com.

«Эта возможность необходима и в период восстановления и стабилизации бизнеса как минимизация в строке основных затрат», — прокомментировала результаты программы бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Отмечается, что программа поддержки вступила в силу четыре года назад. За это время представители малого и среднего предпринимательства (МСП) арендовали у Москвы почти две тысячи объектов коммерческой недвижимости. Их совокупная площадь составила 226,5 тысячи квадратных метров. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По условиям программы нежилые помещения могут арендовать не только субъекты малого и среднего бизнеса, но и самозанятые граждане. При этом для подвальных помещений начальная ставка торгов — одна тысяча рублей за квадратный метр в год, для надземной части зданий — 4,75 тысячи рублей за квадратный метр. Недвижимость можно взять в аренду по льготной ставке на срок не более 10 лет.

Чаще всего арендой производственных помещений интересовались на юго-западе Москвы. В этом районе было арендовано 48 нежилых объектов. На втором месте по этому показателю стоит юг столицы, где предприниматели взяли в аренду 45 производственных объектов. В восточной части города было арендовано 31 помещение, а в центре — 15. Об этом рассказал министр правительства столицы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, вся недвижимость, предлагаемая в рамках торгов, имеет свободное назначение, поэтому арендаторы могут использовать ее по своему усмотрению. Однако Гаман подчеркнул важность соблюдения требований законодательства, технических и градостроительных регламентов, а также условий Роспотребнадзора и МЧС при эксплуатации арендованных помещений.

Вся информация о лотах размещена на едином инвестиционном портале — в разделе «Имущество от города». Это сделано для удобства потенциальных арендаторов. Кроме того, часть лотов доступна к онлайн-просмотру в 3D-формате. На сайте единой электронной торговой площадки размещена полная информация о том, как стать участником торгов.

"