Posted 13 октября 2019,, 06:34

Published 13 октября 2019,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 09:19

Updated 17 октября 2022,, 09:19

Жителям Волжского еще два дня терпеть до отопительного сезона

13 октября 2019, 06:34
В многоквартирных домах города-спутника Волгограда запуск тепла ожидается во вторник следующей недели.

Согласно постановлению местного главы, отопительный сезон 2019/2020 для объектов жилищного фонда должен начаться с 15 октября «в связи с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха».

Напомним, отопительный сезон в муниципалитетах принято начинать, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднималась выше 8 градусов тепла. Этого условия придерживаются поставщики теплоносителя.

Однако этой осенью холода наступили еще в сентябре. Поэтому губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал поручение на местах рассмотреть возможность более раннего начала отопительного сезона.

Но жители многоквартирных домов как Волгограда, так и Волжского продолжали и продолжают мерзнуть. В том числе холодными остаются помещения и в ряде социальных учреждений. Например, в детских садах, где малыши из-за простуды массово болеют.

И это при том, что и в Волгограде, и его городе-спутнике принимались постановления о начале подтопки соцчреждений. Правда, это делалось по заявительному характеру.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», например, из детсада №45 Ворошиловского района заявка до сих пор не выполнена. По словам родителей, дети болеют. В итоге в группу ходит девять человек из тридцати. Такая же ситуация в садике №234 и некоторых дошкольных учреждениях Советского района.

В Волжском тоже не все образовательные учреждения получили тепло.

- Школы отапливаются????? Была на этой неделе в четверг в 11 и 17 школах. В обеих батареи ледяные, – возмущается в местном паблике пользователь соцсети Наталья Дельцова.

Да и жильцы в домах сетуют на холодные квартиры

-Дома давно остыли ! Две недели в квартирах погреб ледяной ! – пишет Василиса Премудрая.

-Поочти не холодно по утрам в квартире. Главное очень быстро от кровати до ванны добежать. И спать в шапке. Плохо что нос замерзает. Но это ж временно, – иронизирует Валерия Сметанина.

- Дома ледник, я бы лучше открыла окно если мне стало жарко, а так под одеялом холодно, Забота прям о нас, вы платите и держитесь там, – замечает Наталья Междо.

Впрочем, в Волжском жильцам МКД, садам и школам осталось продержаться еще два дня до того момента, как стартует отопительный сезон. А вот в Волгограде, хотя он и объявлен с 14 октября, полностью тепло придет в дома только к концу недели. В городской администрации пояснили, что в течение пяти дней еще продлятся пуско-наладочные работы.

"