Posted 13 сентября 2022,, 08:33

Published 13 сентября 2022,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

С этикеток в России могут убрать информацию о сроке годности

С этикеток в России могут убрать информацию о сроке годности

13 сентября 2022, 08:33
Фото: Холдинг1MI
Росстандарт рассматривает вариант отказа от размещения на упаковках товаров некоторых сведений, которые связаны в том числе со сроком годности. Но пока всё на стадии обсуждения.

В обозримом будущем надписи на упаковках российских продуктов могут измениться. В частности, Росстандарт подумывает о внесении изменений в текущие ГОСТы по части указания определённой информации для покупателей. Как сообщают «Новые Известия» со ссылкой на РБК, ради экономии чернил есть вариант совсем убрать надпись-подсказку о месте нанесения срока годности (например, такого плана: «срок годности указан на дне банке»).

Кроме того, говорится о возможном отказе от данных об адресах производства, а также ряда символов и пиктограмм. При этом всю эту информацию в таком случае не уберут полностью, а спрячут в QR-код. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, Минпромторг должен проанализировать, насколько важны все эти сведения для широкого круга потребителей.

Впрочем, при внесении таких изменений придётся учитывать технические регламенты Таможенного союза, поскольку требования к оформлению этикеток регулируются на уровне ТС, а именно техрегламентом «Пищевая продукция в части её маркировки». Как этот вопрос планируется решать, пока не уточняется.

"