Posted 13 сентября 2017,, 08:24

Published 13 сентября 2017,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Волгоградцы перечислили для погорельцев чуть больше миллиона рублей

13 сентября 2017, 08:24
Волгоградское отделение Российского Детского Фонда продолжает сбор средств для пострадавших в пожарах в Волгоградской области. Пока что на счет организации поступил 1 миллион 300 тысяч рублей.

- Сумма небольшая. Они ведь потеряли все - дом, скотину, хозяйство, вещи. Придется покупать, начиная от предметов первого обихода, решать проблему с жильем. Сами знаете нынешние цены. Хотя бы 2 миллиона собрать, - рассказали корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском отделении Детского фонда – региональном операторе по сбору средств.

В числе пострадавших - 92 человека. Благотворительные пожертвования отправятся тем, кто проживал в доме, но не был зарегистрирован. Остальные уже получили первоочередные выплаты из регионального бюджета, кроме того, около 11 миллионов рублей в 8 муниципалитетов поступили из резервного фонда Правительства РФ.

Сумму, которую собрали волгоградцы и крупные компании города, распределит между пострадавшими специальная комиссия. Сейчас люди собирают необходимые документы, в том числе и подтверждающие статус погорельца. Второе заседание назначено на следующую неделю.

- Мы хотим обратиться к фирмам и предприятиям Волгоградской области, чтобы они не оставались в стороне и приняли участие в акции. Счет будет открыт, как минимум, до следующего месяца, - сообщили сотрудники благотворительной организации.

Напомним, сбор материальной помощи погорельцам начался 28 августа. Оператором по сбору средств назначили Волгоградское отделение Российского Детского Фонда. У организации уже есть подобный опыт - средства и для горожан, пострадавших при взрыве бытового газа в доме по проспекту Университетский, 60 поступали именно к ним.

"