Posted 13 сентября 2017,, 11:44

Published 13 сентября 2017,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

Андрей Бочаров: помочь погорельцам приобрести новое жилье нужно до холодов

13 сентября 2017, 11:44
В эти минуты в администрации Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров проводит встречу с жителями региона, потерявшими жилье в результате августовских пожаров.

На встречу с губернатором в белый зал областной администрации сегодня приглашены 16 человек - все они лишись своих домов в результате пожаров, охвативших регион 23-25 августа, а также главы Иловлинского, Ольховского, Среднеахтубинского районов области и Михайловки, больше всего пострадавших от огненной стихии.

Как передает с места события корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», Андрей Бочаров сообщил, что в В результате августовских пожаров в регионе огнем было уничтожено 26 домовладений, а всего пострадало 155 строений, в том числе хозпостроек и дач. На сегодняшний день решен самый сложный вопрос о компенсациях людям, оставшимся без единственного жилья - им будут выделены жилищные сертификаты.

- Всего выделено 26 жилищных сертификатов, все документы вчера доставлены, сегодня мы начинаем работу по оформлению, - сказал глава региона.

Губернатор также сообщил, что уже дал поручение специалистам организовать полное юридическое сопровождение процесса приобретения нового жилья. Главы районов должны оказать людям практическую помощь в приобретении жилья до наступления холодов, подчеркнул Андрей Бочаров. Ответственность за выполнение этого поручения чиновники будут нести лично.

По словам вице-губернатора Валентины Гречины, суммы , которые будут выделяться по сертификатам, зависят от количества членов семьи. Минимальная составит 590 тысяч рублей.

-Эти средства мы будем перчислять на счет продавца, до этого проверим чистоту сделки. Сегодня выдадим первые 7 сертификатов, там, где семья состоит из одного человека, еще 12 - гарантировано выдадим до конца недели, - сообщила Валентина Гречина.

На сегодняшний день все пострадавшие от огня жители региона получили предусмотренные законом выплаты. По 10 тысяч и 50 тысяч на первоочередные нужны выплачено из областного бюджета 92 пострадавшим. Из средств, перечисленных федеральным центром, семьям выплачено по 50 и 100 тысяч рублей за потерю имущества и по 10 тысяч рублей - на первоочередные нужды.

Также выплаты также получили двое человек, которые с ожогами были доставлены в медучреждения, а также родственники двух погибших супругов при пожаре в Ольховском районе.

"