Posted 13 августа 2021,, 10:42

Published 13 августа 2021,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 11:23

Updated 17 октября 2022,, 11:23

По факту запертого в больнице ребёнка возбудили уголовное дело

13 августа 2021, 10:42
Халатность врачей стала причиной проверки соблюдения прав малолетних в восьмой больнице Волгограда. Следователи регионального СУ СКР проверили видео, на котором запечатлён запертый в боксе 2-х летний мальчик, и возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей.

Следователи опросили родителей других пациентов, должностных лиц больницы и Комитета здравоохранения Волгоградской области. Кроме того, была проверена медицинская документация и видеозаписи, которые позволили выявить признаки преступления сразу по двум похожим случаям. В результате комплексной проверки возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Как сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» и. о. старшего помощника руководителя управления СУ СК России по Волгоградской области Снежана Тихонова, в дальнейшем необходимо разобраться в законности госпитализации мальчика без опекуна из числа родственников и в обстоятельствах его помещения в медучреждение.

В настоящее время ребенок продолжает лечение теперь уже вместе с родственниками. Известно, что опеку над ребёнком доверили его бабушке. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в больницу мальчик попал 30 июля — в тот день сотрудники отдела по делам несовершеннолетних изъяли его из притона, где он оставался со знакомой своей матери. Та на несколько дней оставила чадо с «подружкой», чтобы поразвлекаться в другом месте. Мама другого ребёнка сняла то самое скандальное видео, на котором было видно, что малыш весь испачкан, и за ним никто не следит.

"