Posted 13 августа 2020,, 14:16

Published 13 августа 2020,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 08:49

Updated 17 октября 2022,, 08:49

В ЕР предлагают адресно оказывать помощь инвалидам

13 августа 2020, 14:16
Партия «Единая Россия» параллельно с российским правительством продолжает дорабатывать законодательную базу для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Работа идет согласно поставленным задачам в программе профильного партпроекта «Единая страна — доступная среда».

Как пишет Лента.ру, госпрограмма «Доступная среда» действует в России уже 14 лет, в течение которых на решение проблем людей с ограниченными возможностями было направлено около 700 млрд руб. Два года назад Владимир Путин продлил программу до 2025 года. Президент также подписал закон о запрете на дискриминацию инвалидов и пожилых людей при предоставлении товаров и услуг. Также с 1 июля установлена индексация пенсий гражданам-опекунам, которые теперь не считаются работающими пенсионерами и приравнены к получающим пенсию по старости.

В начале пандемии COVID-19 «Единая Россия» предложила выдавать освидетельствование инвалидности до 1 октября дистанционно. Сейчас в партии добиваются того, чтобы сделать такую возможность постоянной. По словам секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, граждане испытывают большую потребность в том, чтобы данная процедура проходила удаленно всегда.

Также в ЕР добились того, чтобы замена технических средств реабилитации (ТСР) проходила без дополнительной бюрократии. Помимо этого, теперь категория «ребенок-инвалид» предоставляется без переосвидетельствования детям с инсулинозависимым сахарным диабетом и детям со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», с 1 июля автолюбителям с инвалидностью теперь можно получить соответствующий знак на автомобиль через федеральный реестр инвалидов или сайт госуслуг.

Кроме того, партия ЕР инициировала закон, который позволит получать ТСР без привязки к определенному месту жительства.

«Чтобы люди могли спокойно выезжать в другие города и регионы на учебу, лечение, к родственникам и не волноваться, что останутся без ТСР», — подчеркнул Андрей Турчак.

Координатор проекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев также рассказал, что организаторы часто проводят в рамках программы онлайн-фестивали и спортивные соревнования офлайн. Результатом работы проекта становится рост количества людей, понимающих, с какими проблемами сталкиваются инвалиды.

«Партийцы Волгоградского региона серьезное внимание уделяют вопросам формирования доступной среды и решению проблем инвалидов и людей с ОВЗ. Отдельная категория в этой работе — семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в поддержке.

В рамках приемов граждан мы видим два вида обращений на данную тематику. Первые включают в себя частные проблемы — например, установка пандуса, приобретение лекарств или помощь в реабилитации. Для их решения мы работаем с комитетом соцзащиты, комитетом здравоохранения, Фондом соцстрахования.

Второй тип — это инициативы от общественных организаций, представляющих интересы инвалидов и людей с ОВЗ. Нередко их конструктивные предложения формируются в законодательные инициативы, выдвигаемые в дальнейшем депутатами-партийцами.

Отмечу, что в период пандемии была проведена большая работа по оказанию помощи данным категориям граждан силами волонтерского центра «Единой России». Чаще всего это была помощь в доставке продуктов, обеспечении средствами защиты и реабилитации», — отметил руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Волгоградской области Владлен Колесников.

"