Posted 13 августа 2020,, 16:30

Published 13 августа 2020,, 16:30

Modified 17 октября 2022,, 08:50

Updated 17 октября 2022,, 08:50

Четверг в Волгограде: «бомбы» в судах и борьба за транспортную доступность

13 августа 2020, 16:30
Срочная эвакуация потребовалась посетителям и сотрудникам судебных инстанций Волгоградской области. На проспекте Ленина возобновили движение после взрыва на АГЗС. Мэрия не намерена возвращать волгоградцам трамвай №1. Всё самое важное за 13 августа в обзоре «НовостиВолгограда.ру».

В четверг, 13 августа, с утра была сорвана работа 11 судов в Волгоградской области после полученных по электронной почте анонимных угроз о минировании зданий.

Такие сообщения получили Краснооктябрьский, Ворошиловский, Кировский, Советский, Тракторозаводский, Дзержинский, Михайловский, Быковский, Городищенский районные суды, Волжский городской суд и Волгоградский областной суд.

Разумеется, была проведена эвакуация сотрудников и посетителей. Правоохранители проверили здания.

Как и ожидалось, все угрозы, которые, кстати, поступили с одного и того же адреса, оказались ложными. Во второй половине дня суды возобновили свою работу.

Однако заседания, которые не удалось провести из-за ложных минирований, были перенесены на более позднее время или на другие дни, в зависимости от загруженности судей.

В четверг в Волгограде было снято ограничение движения по Первой Продольной магистрали в Тракторозаводском районе.

Напомним, в понедельник после взрыва на газозаправке по адресу проспект Ленина, дом 124а был перекрыт участок проспекта в границах от ул. Тарифная до ул. Тракторостроителей.

После того, как экстренные службы завершили работы на месте ЧП, участок был открыт для транспорта, в том числе и общественного. Также в границах своего обычного маршрута начали перевозить пассажиров скоростные трамваи.

И еще одна важная новость, также связанная с общественным транспортом. Городские власти дали отчетливо понять волгоградцам, что судьба трамвая №1 окончательно решена

С 17 августа вместо него по маршруту от улицы Ростовской до улицы Соликамской будет курсировать микроавтобус. Чиновники утверждают, что новая схема движения была разработана «в соответствии с запросами местных жителей».

Однако протестующие против отмены трамвая волгоградцы с этим утверждением, мягко говоря, не согласны. За сохранение электротранспорта активно выступают многодетные семьи.

И сегодня депутат Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков принимал поздравления в связи с рождением дочери. В четверг он встречал супругу с малышкой после выписки.

Ставший дважды папой народный избранник сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру», что малышку назвали Машей. Имя выбрала старшая дочь Катя.

"