Posted 13 августа 2019,, 14:11

Published 13 августа 2019,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

В Волгоградской области потратят 9 млн на обслуживание комплексов видеофиксации ПДД

13 августа 2019, 14:11
Ожидается, что до конца года видеоловушки окупятся, выявив в регионе почти 99 тысяч фактов нарушения Правил дорожного движения.

Если точнее, то должно быть зафиксировано с помощью видео и фото 98 936 нарушений ПДД, по фактам которых водители получат «письма счастья» и заплатят штрафы. Такая цифра указана в техническом задании к электронному аукциону, объявленному ГКУ «Безопасный регион» на сайте госзакупок.

Согласно условиям торгов, в эксплуатацию будущему исполнителю будет передано 42 передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений дорожных правил КРИС-П (М). А также 2 измерителя текущих значений времени с видеофиксацией «ПАРКОН». Начальная общая стоимость услуг - 9 201 048 рублей.

Передвижные комплексы будут нацелены на выявление превышений скорости, выездов на встречку, созданий помех спецтранспорту (скорой помощи, пожарным), нарушений правил парковки.

При этом будут учитываться только факты, по которым сотрудниками ЦАФАП УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области вынесены постановления об административном правонарушении (без учета повторных)

Заявки на участие в аукционе принимаются до 23 августа. Сами торги пройдут в электронной форме 26 числа.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», передвижные системы видеофиксации у волгоградских водителей вызывают негативное отношение. Ведь о их наличии на дорогах закон даже не обязывает уведомлять. Камеры должны устанавливаться на самых опасных участках, но на практике, по утверждениям местных автомобилистов, они меняют место дислокации совершенно произвольным образом.

Во всех регионах России, в том числе в Волгоградской области, созданы специальные центры автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП) — их сотрудники отсматривают весь фото- и видеоматериал с камер, чтобы снизить риск необоснованных штрафов. Тем не менее регулярно происходят случаи, когда водители получают штрафы за нарушения, которых не совершали. Просто потому, что камера «ошиблась», а сотрудник ЦАФАПа эту ошибку не заметил.

За камерами на дорогах Волгограда в последние два года следят одни и те же частные лица. В 2018 году «Безопасный город» заплатил почти 13 млн рублей за обслуживание передвижных систем фото- и видеофиксации компании ООО «Система». В 2019-ом та же организация выиграла аналогичный тендер на сумму в 17,7 млн. Еще 22,5 млн рублей на эксплуатацию дорожных камер получило от заказчика АО «Цифровой регион».

Так что с большой вероятностью можно предположить, что и на этот раз на торгах повезет этим же компаниям.

"