Posted 13 августа 2018,, 09:54

Published 13 августа 2018,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Волгоградцы простились с Алексеем Васиным

13 августа 2018, 09:54
Сегодня волгоградцы проводили в последний путь директора музея-заповедника «Сталинградская битва», руководителя реготделения Российского военно-исторического общества, депутата областной думы Алексея Васина.

Гражданская панихида прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». С самого утра сотни и сотни людей шли сюда, чтобы отдать последнюю дань памяти человеку, внезапный уход которого стал потрясением для многих волгоградцев.

Алексей Васин родился 17 сентября 1966 года в селе Новицкое Партизанского района Приморского края. В 1989 г. окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября. С 1984-го по 2004 г. проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. В 2001 г. был назначен советником Председателя Правительства Чеченской Республики, с 2003-го по 2004 г. — начальник информационного управления Правительства Чеченской Республики. С 2005-го по 2007 г. — председатель комитета по делам культуры администрации Волгограда. В 2007 г. назначен на должность заместителя директора филиала — руководителем Территориального отделения филиала ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ставрополье» в г. Пятигорске. С 2008 г. — директор филиала ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Поморье». В 2010 году возглавил Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

11 августа Алексей Васин скоропостижно скончался на 52 году жизни. Он ушел на взлете, полный идей, задумок и планов. Не будучи изначально «музейщиком», Алексей Васин, возглавив в 2010 году крупнейшее учреждение культуры Волгограда - музей-заповедник «Сталинградская битва» - сумел вдохнуть в него новую жизнь, наполнив с помощью современных технологий новым духом.

В интервью ИА «НовостиВолгограда.ру» он неоднократно говорил, что для него история - это не нечто застывшее и монументально-пафосное, история должна быть близкой и осязаемой, в том числе и на эмоциональном уровне. Именно поэтому он так много сил отдавал обновлению музея «Память», привлекая к этому ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого он задумывал и воплотил уникальный проект «музея на колесах» - «Воинский эшелон», благодаря которому тысячи жителей Приволжского региона смогли в буквальном смысле слова прикоснуться к истории.

Алексей Васин много сил отдавал работе, из-за чего долго не мог закончить свою кандидатскую диссертацию. Ближайшие его планы были связаны с основным этапом реконструкции скульптуры Родины- матери на Мамаевом Кургане, который будет проходить теперь без него.

Он всегда был очень увлеченным человеком, любившим жизнь и радовавшимся ей. Об этом сегодня на гражданской панихиде говорили многие его коллеги и друзья. Попрощаться с Алексеем Васиным пришло очень много людей. Среди них - губернатор Андрей Бочаров, депутаты облдумы, сотрудники регионального управления МЧС, работники учреждений культуры Волгограда и других регионов, ветераны войны.

У гроба - солдаты роты Почетного караула: Алексей Васин - полковник запаса, участник чеченских событий, был награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имел Благодарности Президента России.

Гражданская панихида в Триумфальном зале музея-панорамы продолжалась до полудня. В 13 часов на Димитриевском (Центральном) кладбище Волгограда состоится отпевание и похороны Алексея Васина.

"