Posted 13 августа 2018,, 04:00

Published 13 августа 2018,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 05:58

Updated 17 октября 2022,, 05:58

Итоги недели: выборы все ближе, «Ротор» и магазины не радуют и невосполнимые потери

13 августа 2018, 04:00
Информационное агентство «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых региональных событиях, которые освещались на ленте новостей.

В регионах выборные кампании перешли в свою активную фазу – агитационную. А это значит, что по всей стране выдвижения кандидатов завершены.

Напомним, что 9 сентября в Единый день голосования в 80 регионах России пройдет почти 4,8 тысяч избирательных кампаний. Соревноваться за голоса избирателей будут политические партии и кандидаты. Так 7 депутатов будут дополнительно избираться в Государственную думу, в 26 субъектах федерации будут выбирать глав, в 17 субъектах - депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Нешуточная борьба за депутатские кресла развернется в Волжском. Здесь половина действующих волжских депутатов вновь собралась во власть. Сразу 212 человек заявили о своем желании участвовать в предстоящих 9 сентября выборах в Волжскую городскую думу. В гордуму стремятся попасть представители 8-ми политических партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданской платформы», «Яблока» и «Родины». Волжанам предстоит избрать 30 депутатов - 12 по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам.

А в Волгограде между тем определили, как будут выглядеть бюллетени на выборах в гордуму. Произошло это в результате жеребьевки в ТИК Дзержинского района, на которую возложены функции горизбиркома.

В итоге в одном из бюллетеней, которые волгоградцы получат на избирательных участках 9 сентября, они увидят следующее расположение политических партий:

1 - «Коммунисты России»

2 - «Партия пенсионеров»

3 - ЛДПР

4- «Гражданская платформа»

5 - «Единая Россия»

6 - «Альянс Зеленых»

7 - партия «Родина»

8 - КПРФ

9 - «Справедливая Россия»

Напомним, что 9 сентября волгоградцы будут выбирать депутатов городской думы шестого созыва. Вместо 48-ми народных избранников будет 36 - 18 от одномандатных округов и 18 - от политических партий.

На минувшей неделе главная футбольная команда региона была вновь в центре внимания. «Ротор» откровенно забуксовал после неплохого старта. Возможно, игра преобразится с приходом новичков. Пока новобранец только один – полузащитник Артем Попов.

Кажется, что у «Ротора» есть все для успешных выступлений: один из самых больших бюджетов в ФНЛ и, как следствие, крепкий состав, перспективный тренер Роберт Евдокимов, верные болельщики и стадион мирового уровня, но пока команда, скорее, разочаровывает. К слову, домашняя площадка «Ротора» «Волгоград Арена» рано или поздно перейдет на баланс областных властей и, теперь возникает вопрос, где же взять денег на ее содержание.

Вопросы возникают и у волгоградских покупателей. Сетевые магазины вроде бы приучили горожан к неплохому качеству товаров, по крайней мере, безопасных для здоровья. Однако, на этой неделе сразу два инцидента заставляют задуматься и внимательнее изучать содержимое упаковок.

Сначала жительница Волжского Наталья на свою беду решила отовариться в «Карусели» и приобрела десерт с пенициллином - заплесневелый джем. Шокированная покупкой женщина обратилась в редакцию информагентства «НовостиВолгограда.ру».

Наталья продемонстрировала фото, на котором явно видно, что на поверхности джема расплылось солидное пятно плесени. Причем проросли «грибы» так, что споры остались даже на внутренней поверхности крышки. При этом до окончания срока годности десерта еще почти год - покупательница, по ее словам, всегда внимательно следит за этими цифрами на упаковках продуктов.

Наша редакция сделала запрос в пресс-службу Х5 Retail Group, управляющую гипермаркетами «Карусель», но пока никаких комментариев в компании нам так и не предоставили.

А на выходных «прославился» другой сетевой магазин. Здесь семья волгоградцев приобрела упаковку грибов. Гарнир из них едва не оказался смертельным для троих членов семьи, в том числе ребенка. Поздно вечером в субботу у них стали появляться характерные признаки отравления – тошнота, головная боль, сильное головокружение.

В результате в 25-ю больницу Волгограда доставили 10-летнюю девочку, а также ее 35-летнего отца и 63-летнего дедушку. Сейчас пациентам, состояние которых среднетяжелое, проводится комплексное лечение. Грибы изъяты для проведения экспертизы.

Еще одна новость, поразившая волгоградцев в самом конце этой недели – трагическая. Ушел из жизни директор музея-заповедника «Сталинградская битва» и депутат Волгоградской областной Алексей Васин. Он не дожил до своего рождения около месяца - 17 сентября ему исполнилось бы всего 52 года.

Алексей Васин возглавил музей-заповедник «Сталинградская битва» в 2010 году. На посту его руководителя Алексей Викторович сделал очень много для того, чтобы крупнейшее учреждение культуры Волгограда стало еще и одним из самых интересных. Внедрение новых мультимедийных технологий оживило экспозицию музея-панорамы, а инсталляции на Мамаевом кургане, без которых в последние несколько лет немыслимо было празднование Дня Победы, увидели тысячи и тысячи волгоградцев и гостей нашего региона. Алексей Васин был настоящим патриотом и искренне считал, что миссия музея-заповедника - это пробуждение неподдельного, настоящего, искреннего интереса к истории Родины, в первую очередь - у подрастающего поколения. В этом году благодаря ему и руководству Приволжской железной дороги родился и реализовался очень интересный проект - «Воинский эшелон», благодаря которому к истории в буквальном смысле слова прикоснулись тысячи жителей российской глубинки.

Алексей Васин был большим другом редакции ИА «НовостиВолгограда.ру», он с большой любовью относился к журналистам и был очень интересным собеседником. У него была масса планов и идей, задумок и проектов... Его такой внезапный уход из жизни стал настоящим шоком и потрясением для всего коллектива нашего информагентства. Мы выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Алексея Викторовича и скорбим вместе с ними.

Прощание с Алексеем Васиным пройдет 13 августа: с 9 до 12 часов в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится гражданская панихида. Похоронят Алексея Васина на Димитриевском (Центральном) кладбище Волгограда.

На днях состоится и прощание с семьей Перчиевых из Волжского. Родители и их две дочки 5 и 7 лет в пятницу вечером на своем автомобиле отправились на море. На трассе в Среднеахтубинском районе 22-летний водитель Dodge Ram пошел на неосторожный обгон и спровоцировал лобовой удар. В результате Honda Accord, в которой ехали Перчиевы, воспламенилась, и семья сгорела в машине заживо.

"