Posted 13 августа 2017,, 15:02

Published 13 августа 2017,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Каждый второй пациент, перевезенный вертолетом санавиации, - «сердечник»

13 августа 2017, 15:02
Около 3 месяцев вертолет санитарной авиации, полученный Волгоградом в рамках федерального проекта, стоит на страже здоровья жителей области. Его регулярно видят пролетающим над региональными трассами водители и пассажиры наземных транспортных средств.

На борту «Ансата» - пациенты со сложными заболеваниями и серьезными травмами. Диагнозы каждого требуют быстрой транспортировки в лучшие больницы города и срочного хирургического вмешательства.

За время службы «воздушная скорая» совершила 65 вылетов. Из них 31 случай - инфаркт или инсульт. Дело в том, что «сбои» в сердечно-сосудистой системе не терпят промедления. Шансы на спасение и сохранение качества жизни есть только в первые несколько часов.

По сравнению с машиной вертолет сокращает время прибытия пациента в клинику в несколько раз. Он оснащен современным реанимационным оборудованием, которое способно поддерживать и мониторить важные показатели организма.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной администрации, приблизительно четвертая часть переправленных на лечение из районов области в клиники Волгограда - ожоговые больные, следом идут пациенты с травмами и пострадавшие в ДТП. Среди общего числа 13 человек - дети.

Все они доставлены в ведущие больницы Волгограда - №25 и кардиоцентр. К приему готовы и другие медучреждения.

Недавно вертолет встречали медики Фролово. Помощь понадобилась 32= летнему жителю с 40-процентными ожогами тела. Момент посадки запечатлели местные жители.

- Лежал в кардиоцентре, в день бывало по три раза прилетал. Если хоть одна жизнь будет спасена благодаря этому вертолету - спасибо огромное за это, - написал один из пользователей.

Напомним, Волгоград стал первым из 34 регионов страны, который получил судно санавиации по федеральному проекту. Пока что контракт заключен на 400 летных часов.

"