Posted 13 июля 2021,, 08:05

Published 13 июля 2021,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 11:17

Updated 17 октября 2022,, 11:17

Волгоградцев попросили рассказать о сложностях трудоустройства после вуза

Волгоградцев попросили рассказать о сложностях трудоустройства после вуза

13 июля 2021, 08:05
Фото: 1MI
Легко ли вчерашнему студенту найти работу – такой опрос среди выпускников вузов проводит территориальное подразделение Росстата. В последний раз подобное исследование проводилось в Волгограде пять лет назад.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Волгоградстата, опрашивать молодых горожан статистики планируют до 18 июля. В опросе смогут принять участие волгоградцы, завершившие обучение в вузе или колледже в период с 2016 по 2020 год. Ведомство просит горожан помочь в проведении исследования и заполнить специальную анкету.

Цель исследования – выяснить, насколько легко молодым специалистам найти работу по специальности в Волгоградской области, закрепиться в профессии и начать строить карьеру. Волгоградцам предложат рассказать о качестве обучения в местных вузах, процессе поиска работы после выпуска, трудностях при попытке трудоустройства – а заодно честно признаться, удовлетворены ли они нынешней работой.

В прошлый раз аналогичное исследование проводилось в 2016 году. Тогда статистики выяснили, что большинству молодых волгоградцев требуется от нескольких месяцев до года, чтобы найти работу после получения диплома. 88,8% опрошенных в итоге трудоустроились, причём каждый второй – не благодаря собеседованиям, а по знакомству. Итоги прошлого опроса показали, что друзья и родственники со связями столь же часто помогали вчерашним выпускникам найти работу, как и самостоятельный поиск по вакансиям. Главной трудностью для молодых специалистов стало отсутствие стажа – получить достойную работу без наличия опыта пять лет назад было почти невозможно.

Насколько изменилась ситуация на волгоградском рынке труда, статистики расскажут после того, как изучат и систематизируют собранную информацию.

"