Posted 13 июля 2020,, 14:50

Published 13 июля 2020,, 14:50

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

«Норникель» снял с постов ответственных за слив техотходов в тундру

13 июля 2020, 14:50
Руководители ПАО «ГМК «Норильский Никель» 13 июля уволили глав Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). По итогам проведенного внутреннего расследования, директора и главного инженера ТОФ признали виновными в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что вызвало слив технической воды с предприятия в тундру.

«Следует пресекать любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды», - сказал операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

На предприятии также заявили о категорической нетерпимости к экологическим нарушениям и о введении жестких санкций при их обнаружении. В конкретной ситуации решение касаемо увольнения является необходимым. Как полагает глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев, “Норникель” с абсолютной ответственностью подошел к вопросам экологии производства, а поступки управленцев компании в данной ситуации являются только подтверждением этого тезиса, пишут "Новые известия".

Также известно, что в “Норильском Никеле” приняли решение о создании отдельного подразделения Заполярного филиала, важнейшей функцией которого выступит техсопровождение эксплуатации гидротехнических сооружений и мониторинг их состояния.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, благодаря этой структуре усилится контроль за влиянием производства на экологию. Еще данная мера в перспективе позволит избежать такого рода ситуаций.

Напомним, слив технической воды на ТОФ выявили несколькими днями ранее, 28 июня. В тот же день из акваторий недалеко от фабрики специалисты взяли пробы воды. Экспертиза, выполненная с участием специалистов Росприроднадзора, выявила, что сбросы не оказали влияния на экологическую ситуацию.

"