Posted 13 июля 2019,, 11:26

Published 13 июля 2019,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Губернатор пообещал до конца года открыть 50 ФАПов в районах Волгоградской области

13 июля 2019, 11:26
Все фельдшерско-акушерские пункты, строительство которых запланировано в сёлах Волгоградской области, будут открыты до конца текущего года. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе своей рабочей поездки в Быковский район.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, возведение новых ФАПов стало одной из главных тем, которые затронул губернатор. Андрей Бочаров осмотрел стройплощадку фельдшерского пункта в посёлке Зелёный и пообещал, что в ближайшее время строительство аналогичных объектов начнётся в совхозе Степной и посёлке Красные Зори.

Обеспечение медицинской помощью жителей сельских территорий — одна из сложнейших задач. Потому приняты решения о строительстве 51 ФАПа и создании центров амбулаторной онкологической помощи — в этом году мы сдаём пять ЦАОПов в разных районах области, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также осмотрел ход благоустройства в селе Верхний Балыклей и посетил местный ДК. Он отметил, что во многих населённых пунктах состояние учреждений культуры оставляет желать лучшего, поэтому их планируется отремонтировать в рамках специальной программы.

Напомним, в Волгоградской области наблюдается нехватка фельдшерских пунктов, а многие из действующих ФАПов размещаются в аварийных зданиях. На проблемы с оснащением медпунктов в регионах недавно обратил внимание президент: отвечая на вопросы россиян в ходе прямой линии, Владимир Путин назвал доступность первичного звена здравоохранения одной из важных и значимых задач.