Posted 13 июля 2018,, 17:50

Published 13 июля 2018,, 17:50

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Ливинский: “Россети” выплатят дивиденды в размере 2,5 млрд рублей

13 июля 2018, 17:50
Когда в конце 2017 года цифровизация электросетей была объявлена главной государственной задачей, «Россети» стали резко наращивать свою инвестпрограмму. Как отметил руководитель госхолдинга Павел Ливинский, выполнение проекта не приведет к росту долгов компании и позволит выплатить дивиденды в размере 2,5 млрд рублей.

В интервью газете «Коммерсант», Ливинский рассказал, что реализация проекта цифровизации сетей будет осуществляться «Россетями» через внедрение отечественных технологий, ПО и повышение уровня локализации оборудования.

Особый акцент руководитель электросетевого холдинга сделал на том, что сегодня долг компании рублевый, и проект не окажет влияния на стоимость, поскольку уровень долга, превышающий нормативные значения, не планируется. Цифровизация сети — это окупаемый проект, и возврат средств будет производиться путем сокращения издержек. «Россети» желают стать одними из двигателей процесса, поскольку компания отличается огромным охватом, и ее работа с легкостью поддается цифровизации, что даст толчок для развития сопутствующих отраслей.

Кроме этого, Ливинский раскрыл планы «Россетей» относительно получения сетевых активов «Оборонэнерго» министерства обороны России в счет долга «Оборонэнергосбыта», размер которого составляет свыше четырех миллиардов рублей. Предполагается, что «Оборонэнерго» превратится в отдельную дочернюю структуру, подконтрольную «Россетям». Компания стремится сделать сеть наблюдаемой, благодаря чему потери уменьшатся до рекордных 7%, что даст экономию до 50 миллиардов рублей каждый год. Данные киловатт-часы будут кому-либо предоставлены, и это принесет дополнительные 50 миллиардов выручки. Еще Ливинский напомнил, что компания «Россети» собирается выплатить дивиденды по результатам первого квартала 2018 года в сумме 2,5 миллиарда рублей. В перспективе размеры этих выплат будут поступательно расти.

"