Posted 13 июля 2017,, 06:32

Published 13 июля 2017,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 05:35

Updated 17 октября 2022,, 05:35

В Волгоградской области стали чаще гнездиться редкие птицы

13 июля 2017, 06:32
В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» учёные-орнитологи Волгоградской области продолжают наблюдения за редкими птицами. Особое внимание они обращают на те виды пернатых, которые занесены в Красную книгу.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета экологии и природных ресурсов, в Волго-Ахтубинской пойме гнездятся около ста видов птиц, из них двенадцать — краснокнижные. Орнитологи регулярно проводят наблюдения, чтобы зафиксировать их численность.

На днях специалисты уже завершили оценку гнездования орланов-белохвостов: учёные насчитали 65 гнёзд, в том числе семь новых. Около 50 гнёзд свили в Волго-Ахтубинской пойме редкие европейские тювики — эти птицы истребляют саранчу, тем самым помогая фермерам. На территории природного парка также были найдены гнёзда малой крачки и кулика-сороки.

В ближайшее время орнитологи займутся оценкой численности других пернатых, в том числе редкой жёлтой цапли, орла-карлика и осоеда. Поскольку в регионе продолжаются интенсивные сбросы воды, и часть гнездовых участков сейчас затоплена, экологи пока не могут вести полноценный мониторинг, но уже собранные данные позволяют говорить о том, что количество птиц в природном парке остаётся стабильным. Более того, некоторые виды даже стали более активно гнездиться в Волго-Ахтубинской пойме — это говорит о том, что её экологическое состояние постепенно улучшается.

"