Posted 13 июня 2019,, 12:45

Published 13 июня 2019,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 08:19

Updated 17 октября 2022,, 08:19

В Волгограде рабочие продолжают восстанавливать фонтан «Искусство»

13 июня 2019, 12:45
Стартует очередной этап работ — облицовка чаши новыми гранитными плитами, а также подготовка к установке шкафа управления в техническом помещении.

Строителям предстоит уложить более 120 квадратных метров нового гранита на дно и стенки внутри чаши одного из самых старейших и известных фонтанов города-героя. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на мэрию, материал облицовки был доставлен из того же месторождения, что и гранит, используемый при возведении фонтана. Швы между плитами заполнят современным полимерным раствором. Внешнюю сторону сооружения тоже приведут в порядок.

Чтобы подчеркнуть исторический облик сооружения, специалисты установят монохромные светильники. Они подсветят все струи, а также центральные фигуры и фрески. Планируется, что после завершения всех работ, струи воды будут бить не только из чаши, а ещё из фресок и верхнего блюда, как это изначально задумывалось при строительстве в 1957 году.

Вместе с эстетической частью обновления рабочие приступили и к техническому аспекту. Уже были заменены системы электро- и водоснабжения — смонтированы свыше 2,5 километров сетей, новая вентиляция и 14 насосов, отвечающих за работу струй и фильтрацию воды.

Теперь начинается подготовка к установке шкафа управления фонтаном. Его механизм по индивидуальному заказу собрали на предприятии в Казани. В нём разместят главный контролер, частотные преобразователи для управления насосом и светом, которые создадут разные режимы водного рисунка и подсветки, а также датчики долива и перелива. Последние будут отвечать за контроль воды в фонтане: при испарении добавлять жидкость, а при осадках автоматически сливать излишки в канализацию. После внедрения устройства программисты зададут фонтану «Искусство» 10 различных режимов работы.

Подрядчик предоставляет 3 года гарантии на выполненные работы, а в случае обнаружения недостатков устранит их за свой счёт. Отметим, что ранее — в 2000-м и 2012-м годах — предпринимались попытки реконструировать главное водное сооружение на Центральной набережной, где недавно было завершено комплексное благоустройство, но полностью объект так и не был восстановлен.

"