Posted 13 июня 2018,, 07:15

Published 13 июня 2018,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 09:09

Updated 17 октября 2022,, 09:09

Лишь 1% жителей региона уверены в отсутствии половых инфекций у партнеров

13 июня 2018, 07:15
Холдинг 1MediaInvest и медицинская компания ИНВИТРО провели опрос среди читателей об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП). С 27 мая по 6 июня этого года его прошли 530 москвичей и 1 060 жителей регионов.

Как сообщает издание «Новые Известия», опрос показал, что россияне знают о половых инфекциях и их последствиях. Большинство же не считают нужным проверить себя и партнера до интимной близости и готовы пойти к врачу лишь после появления признаков заболевания.

Как и в других регионах, похожее отношение продемонстрировали и жители Волгоградской области, делает вывод редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» вместе со специалистами медицинской компании ИНВИТРО по итогам тест-опроса.

Подавляющее большинство жителей Волгоградской области знают, что означает термин ИППП. Аббревиатуру правильно расшифровали 78% волгоградцев. 15% человек заявили, что за ней скрываются осложнения после применения антибиотиков. И 7% назвали ИППП заболеваниями непривитых домашних животных.

12% волгоградцев не знали, что половые инфекции включены правительством РФ в перечень социально значимых заболеваний. При этом 20% не знают, что термин ИППП гораздо шире, чем находящиеся на слуху «венерические заболевания».

Большинство не смогли точно назвать, какие заболевания не относятся к ИППП. Среди пяти представленных вариантов правильный выбрали только 35% опрошенных. Менее половины прошедших опрос (47%) смогли правильно назвать бактерию-возбудителя триппера – гонококк.

Более 70% волгоградцев знают, что самые надежные способы профилактики половых инфекций – это постоянный здоровый половой партнер и использование методов контрацепции. Тем не менее, 15% уверены, что достаточно просто знать о том, какими путями распространяется ВИЧ-инфекция.

Среди прошедших опрос волгоградцев 71% состояли в отношениях. При этом 43% опрошенных заявили, что для них нормально спросить у партнера, есть ли у него половые инфекции перед интимной близостью. А 16% готовы потребовать от партнера справку об отсутствии заболеваний.

Ну, а 37% волгоградцев считают, что не стоит задавать лишних вопросов. По их мнению, достаточно просто использовать презервативы.

Большинство опрошенных (37%) уверены, что говорить об ИППП стоит только после появления признаков инфекции, а 3% считают неприемлемым обсуждение этой темы с партнером. 38% респондентов заявили, что пойдут на обследование к специалистам только после того, как поймут, что «подхватили» венерическое заболевание.

Всегда уверенных на 100 процентов в своем партнере оказался всего лишь 1% опрошенных.

Эксперты и специалисты Минздрава РФ неоднократно напоминали, что нельзя стесняться и откладывать на потом вещи и разговоры, которые касаются здоровья не только нынешнего, но и будущего поколения россиян. Важно быть уверенным как в своем, так и в здоровье своего партнера.

Сегодня пройти совместное обследование можно по доступным ценам. Так, 50% скидку и полную анонимность парам предлагает российская медицинская компания ИНВИТРО.

"