Posted 13 июня 2018,, 07:19

Published 13 июня 2018,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 09:14

Updated 17 октября 2022,, 09:14

Эксперт: повышение пенсионного возраста обречет пожилых людей на вымирание

13 июня 2018, 07:19
Российские блогеры стали обращать внимание на совпадение инициативы правительства повысить пенсионный возраст с проведением дорогостоящего футбольного чемпионата мира.

Как отмечают эксперты в Сети, на масштабное спортивное мероприятие этого года потрачены сотни миллиардов рублей. Как раз их, оказалось, не хватает казне, чтобы содержать «слишком молодых» пенсионеров, пишут «Новые Известия».

«Может показаться простым совпадением, что обнародование планов по повышению пенсионного возраста в РФ пришлось на период ажиотажа в преддверии самого дорогого в мире чемпионата по футболу (ЧМ-2018), объем госрасходов на который (около 680 млрд) в 2 с половиной раза превышает дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ в текущем году (257 млрд). На самом деле это весьма отчетливо иллюстрирует каннибальские ценности российской верхушки», – считает в своем Живом Журнале Сергей Корнев.

Он вспоминает, что в пользу повышения пенсионного возраста власти приводят следующие аргументы: повысилась продолжительность жизни и растет дефицит Пенсионного фонда России (ПФР). По его мнению, они не только несостоятельны, но и аморальны:

«Первый аргумент в этой связке как бы указывает на саму возможность и моральную оправданность повышения пенсионного возраста, что позволяет решить проблему, очерченную во втором аргументе, именно за счет стариков. Аргумент откровенно фейковый и издевательский, поскольку здоровье и работоспособность человека в возрасте «за 60» прямо не связана с продолжительностью жизни. Человек может долго жить, будучи бессильным инвалидом или вообще парализованным. Вдумайтесь: в статистику «долгожительства», которой оправдывают повышение пенсионного возраста, вошли и те люди, которые годами лежат в коме, подключенные к медицинским аппаратам. «Хорошо бы отправить этих лежебок на работу», - думает правительство.

Моральное оправдание запланированной мере дала бы медицинская статистика и специальные широкие исследования, показывающие значительное улучшение здоровья и работоспособности у женщин в возрасте 55-62 года и у мужчин в возрасте 60-64 года, по сравнению с тем, что было, например, в 2008-м или в 1978-м гг. Причем такая статистика должна собираться по людям реально работающим и живущим на свою зарплату. Если человек большую часть жизни, и особенно под старость, не работает, а живет за счет синекуры, ренты с капитала или за счет доходов супруга, то, конечно, он будет на удивление здоровеньким и в 60, и в 70, и в 80 лет Почему-то такой статистикой апологотетические статьи не бравируют и, подозреваю, ее просто не существует. Так что по факту мы имеем чистый акт геноцида: массы престарелых людей, без должного медицинского обоснования, приговариваются к заведомо непосильным для них нагрузкам, за счет остатков здоровья. Либо к голодной смерти, поскольку работодатели в РФ не слишком стремятся брать на работу стариков и мириться с теми ограничениями на нагрузки и график работы, которые требует их возраст.

Всякий, кто оправдывает повышение пенсионного возраста цифрами продолжительности жизни, а не медицинскими показателями работающего населения, - или дурак, или подлец. И дважды дурак или подлец, если при этом ссылается на опыт стран, где здоровье населения и уровень медицинского обслуживания значительно превышают российские показатели, и где престарелые люди защищены законом от возрастной дискриминации со стороны работодателей. Отсылка к продолжительности жизни в этом смысле – не аргумент, а проговорка, показывающая ход мысли у апологетов этой меры. Она показывает, что эта мера вполне сознательно затевается затем, чтобы старики не заживались и умирали пораньше.

Разберемся со вторым аргументом. Долю общей налоговой нагрузки, которая направляется в кошелек ПФР, определяет государство своими законами, поэтому факт дефицита бюджета ПФР, в конечном счете, указывает не на проблемы собственно ПФР, а на бедность или на жадность государства. Элиты и власть делают выбор – убивать стариков, и предпочитают эту меру «экономии» всем другим способам экономии бюджета.

В ряде архаичных обществ действительно есть такой обычай: в голодный период убивать или оставлять без еды стариков, чтобы было чем накормить детей. Но это племена, которые реально находятся на грани выживания, у них нет возможности сэкономить на чем-то другом, кроме стариков, и они параллельно не записывают в свой бюджет расходные статьи типа «Проведение самого дорогостоящего мирового чемпионата по футболу».

Стариков собираются убивать, чтобы сэкономить деньги на проведение развлекательно-праздничных мероприятий и на массу других столь же «праздничных» расходных статей. Это весьма красноречиво говорит о моральном уровне российского начальства. И речь не только о «хищных компрадорах и их бессовестной обслуге». Высокопоставленный представитель Церкви тоже высказался в поддержку этого каннибализма, играя с демагогическим аргументом «продолжительности жизни». Хотя, казалось бы, РПЦ должна горой стоять за стариков, как самой многочисленной своей паствы. Должна быть идеологическим противовесом тем силам («либеральным»), которые и Церковь постоянно третируют, и о необходимости повышения пенсионного возраста трубят уже 10 лет. Получается, что даже та секция российского начальства, которая «по должности» отвечает за нравственность и милосердие, не видит ничего плохого в том, что государство обрекает миллионы людей на раннюю смерть».

В комментариях к рассуждениям Сергея Корнева пользователи Сети начали дискуссию о способах накопить на старость.

«Надеяться на государство в старости это инфантильно», - уверен пользователь с ником wkulish.

«На что надеяться? С 18 лет откладывать 10% от заработка в Сбербанк? Или в ВТБ? И ждать очередной павловской реформы а потом 1998 а потом 2008 а потом 2014? И смотреть как твои копеечки сгорают в инфляции? Это ваш вариант надежды «на себя»? Или что? Или вложиться в акции? Газпрома и Роснефти? Это ваш вариант рассчитывать на себя и не быть инфантилом? Подскажите негосударственную тактику обеспечения себя в старости. Или бежать в НПФ и отдать деньги каким то шаромыжникам которые нырнут с деньгами а потом всплывут в Лондоне. Под лозунгом «ну ты же сам вложился сам и виноват государство не при чем». Очень интересно как вы неинфантильно накопили на старость», – возражает sorgon_74.

«Вообще-то сейчас государство нехило так отнимает у всех работающих денег в Пенсионный фонд. Пусть отдаст все эти деньги людям назад и никто не будет на него «надеяться», - считает aurora_hws.

«Повышают пенсионный возраст, пусть тогда хотя бы не завозят иммигрантов. И пусть платят нормальное пособие по безработице. А то ссылаются на Германию, но стыдливо умалчивают, что в Германии можно спокойно жить на пособие», - отмечает vlmen77.

«Плюс законодательный запрет на возрастную дискриминацию при приеме на работе, плюс квоты на кол-во лиц определенного возраста в организации (например не менее 20% старше 55 лет). Но ничего этого сделано не было и даже не обсуждается, - пишет basil_mp. – Значит, задача тупо выкинуть пожилых людей без всяких гарантий «на мороз» и таким образом радикально сократить их количество – ведь для многих такая тяжелая и безвыходная ситуация ускорит переход в мир иной».

8 мая 2018 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе пленарного заседания Государственной думы заявил о необходимости принимать решение о повышении пенсионного возраста.

Ожидается, что концепция пенсионной реформы будет утверждена правительством РФ 14 июня. Будет обсуждаться вариант Минфина, по которому мужчинам предлагается увеличить пенсионный возраст до 65 лет, женщинам – до 63 лет.

В настоящее время в России мужчины уходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55.

"