Posted 13 мая 2022,, 08:10

Published 13 мая 2022,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Воробьев: В Московской области появится единый стандарт для глэмпингов и гостиниц

13 мая 2022, 08:10
Для глэмпингов, кемпингов и гостиниц Подмосковья будет разработан единый стандарт, который поможет в организации качественного отдыха туристов. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал на встрече с представителями экотуристического бизнеса в Пушкинском городском округе.

На сегодняшний день, по данным Ассоциации глэмпингов России, на территории Подмосковья расположено самое большое число глэмпингов в стране - целых двадцать четыре, пишет 360tv.ru. Из них больше всего - в Дмитрове, Рузе и Коломне, Орехово-Зуевском городском округе. И строятся еще шесть - в Коломне, Красногорске, Наро-Фоминске, Ступине и Сергиевом Посаде. Воробьев пояснил, что активное развитие глэмпингов доказывает наличие спроса на такой формат отдыха. Губернатор Московской области отметил, что туризм - важное направление и для бизнеса, и для культурной жизни в регионе, а задача местных властей - разобраться, чем они могут помочь бизнесу, работающему в этой нише.

Он напомнил, что власти Подмосковья оказывают помощь инвесторам, которые реализуют свои проекты и создают рабочие места. На встрече была предложена новая мера поддержки предпринимателей, занимающихся развитием глэмпингов на территории Подмосковья. В ближайшее время они получат возможность подобрать земельный участок на инвестиционной карте Московской области, где для этого появится отдельная вкладка под названием “глэмпинги”. Участок будет выдаваться на пять лет, а обработка и согласование заявок займут не более двух недель. Сам участок можно будет получить на срок до 5 лет. При этом инвесторам обеспечат сопровождение с момента выбора участка земли и до заключения договора аренды.

Лучший глэмпинг, с романтичным названием “Под Небом”, расположен, по версии экспертов Комитета по туризму Московской области, в Пушкинском городском округе, на берегу Пестовского водохранилища. В минувшем сезоне его посетили около 1,4 тыс. гостей. Успешный опыт этого глэмпинга распространился на многие регионы, тем более что его основатели регулярно проводят мастер-классы для предпринимателей. Андрей Воробьев осмотрел одну из палаток, а также пообщался с отдыхающими и персоналом.

"