Posted 12 мая 2021,, 22:38

Published 12 мая 2021,, 22:38

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Михаил Дегтярев назначил выплаты семьям пострадавшим от паводка в Хабаровском крае

12 мая 2021, 22:38
Как заявил глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в среду, жители Николаевского района, где объявили режим ЧС в связи с весенним паводком, смогут своевременно получить финансовые компенсации.

Врио губернатора Михаил Дегтярев в видео, размещенном на его странице в соцсети, рассказал: жители Николаевского района в заявительном порядке после комиссионной оценки ущерба смогут получить денежные компенсации: по 10 тыс. руб. на члена семьи, в случае полной утраты имущества - до 100 тыс. руб, пишет transsibinfo.com. Если речь идет о государственном или муниципальном жилье, то государство самостоятельно все восстановит, сказал Дегтярев.

Утром 12 мая врио губернатора Хабаровского края вылетел в Николаевский район для оценки последствий паводка на месте. Он отметил, что средства на восстановление всех коммунальных объектов энергетики, социальной сферы будут, как и положено, выделены из бюджета, из резервного фонда Хабаровского края.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, на севере Хабаровского края разлив Амура спровоцировал подтопление шести населенных пунктов: сел Маго, Чныррах, Красное, Подгорное, Тнейвах, а также нескольких домов в Николаевске-на-Амуре.

Утром 12 мая вода стояла в 60 жилых домах и на 70 приусадебных территориях. Оказались подтоплены и межпоселковые дороги.

Помимо этого, в селе Маго было нарушено электроснабжение: ледоход повредил опору ЛЭП. Уровень воды в домовладениях достигал 10-50 см. К некоторым домам глава региона подплывал на лодке, которой самостоятельно управлял.

По словам Дегтярева, то, что происходит сейчас, - спад воды. “Увы, все критические отметки вода преодолела”, - сказал врио губернатора Хабаровского края. Он также добавил, что вода в текущем году поднялась даже выше, чем при наводнении 2013 года. “Уровень воды более сравним с 1973 годом, который некоторые старожилы здесь отлично запомнили”, - сказал Дегтярев.

В то время как вода отступает от села Маго, положение в селе Чныррах усугубилось. Из него в ПВР в село Красное эвакуировали 7 человек. Еще 3 местных жителей с ограниченными возможностями здоровья направили в больницу районного центра.

Подтопления случились и в соседнем Ульчском районе: 8 земельных участков и 9 внутрипоселковых дорог пострадали из-за паводка. Также стихия настигла села Сусанино, Тахта, Тыр, Монгол, Кольчем, Солонцы и Ухта.

В данный момент граница вскрытия Амура подошла к Николаевску-на-Амуре. Предполагается, что вода дополнительно поднимется на 0,5-1 м, до отметки 330-380 см. Критическим является уровень 350 см.

Как стало известно, гидрологи оценили, что причиной паводка стал более толстый для этого времени года лед на реке. Местами он вдвое толще привычной нормы. В период ледохода это вызывает заторы и выход льда в прибрежную зону.

"