Posted 13 мая 2021,, 08:52

Published 13 мая 2021,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Бочаров поручил создать пять сосудистых центров в Волгограде и Волжском

13 мая 2021, 08:52
В четверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход модернизации областной больницы № 1. В ходе рабочей поездки он дал поручения по дальнейшему развитию опорного учреждения здравоохранения региона и организации дополнительных сосудистых центров, сообщили в обладминистрации.

На базе первой областной больницы еще в декабре прошлого года на втором этаже хирургического корпуса № 11 был открыт третий по счету региональный сосудистый центр (РСЦ).

Он оснащен самым современным медоборудованием. Здесь используются ангиографический комплекс, роботизированная техника для медицинской реабилитации, система ультразвуковой визуализации, навигационное хирургическое оборудование для высокотехнологичных вмешательств на головном мозге, операционный микроскоп, новый МРТ.

На сегодняшний день помощь в РСЦ оказана 470 пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. По мнению губернатора, необходимо открывать новые такие же центры в Волгограде и Волжском.

«Сегодня принято решение, что таких центров будет пять. РСЦ также будут открыты в больнице имени С.З. Фишера в Волжском, в 15-й больнице Волгограда. Это полностью закроет потребности Волгоградской области по этому направлению», – заявил Андрей Бочаров.

Глава региона также оценил результат обновления областной больницы № 1. Он отметил, что работы выполнены на высоком уровне.

С 2014 года в модернизацию ОКБ № 1 вложено более полумиллиарда рублей. Приведены в порядок корпуса, организовано современное приемное отделение, приобретено дополнительное оборудование.

"