Posted 13 мая 2020,, 14:52

Published 13 мая 2020,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

Власти Архангельской области и Ненецкого АО подписали меморандум об объединении

13 мая 2020, 14:52
Губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) подписали соглашение о намерении объединить регионы в один субъект Федерации. Кому будет выгодно объединение областей Поморья?

Как пишет телеграм-канал «Мейстер», при интеграции НАО в Архангельскую область ключевым вопросом для первых станет вопрос доходов. В Ненецкого АО проживает всего 45 тысяч человек, при этом регион является донором в части нефтегазовой индустрии. Бюджет Архангельской области выглядит куда хуже. Однако в период низких цен на топливо во всем мире ситуация с доходами НАО резко стагнировала, в отличие от многоукладной архангельской экономики. Таким образом в нынешней ситуации объединение регионов будет выгодно обоим соседям.

Авторы канала напомнили, что разговоры об интеграции шли и раньше, но население НАО опасалось потери доходов. Кризис на мировом рынке углеводородов позволит им иначе взглянуть на ситуацию и поставить точку в этом вопросе. Вряд ли можно считать подписанный меморандум между главами регионов попыткой властей отвлечь внимание, все же этот шаг был выстрадан не сразу, добавляют авторы «Мейстера».

"