Posted 13 мая 2019,, 12:51

Published 13 мая 2019,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгоградской области от укусов клещей пострадали уже более 450 человек

13 мая 2019, 12:51
С начала сезона активности клещей от их укусов пострадал уже 451 житель Волгоградской области. Обращения по поводу укусов кровопийц продолжают поступать в медучреждения региона, однако новых случаев заражения КГЛ не зафиксировано.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, за майские праздники клещи успели искусать 186 человек — почти столько же, сколько за весь период с середины марта. Впрочем, количество обращений к врачам не превышает среднего показателя за последние несколько лет. Единственный случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) после укуса клеща был зафиксирован в Суровикинском районе ещё неделю назад; с того момента ни один волгоградец больше не заразился опасной болезнью.

В региональном Управлении Роспотребнадзора заверили, что медики полностью готовы к работе и ежедневно принимают пойманных членистоногих на обследование. Врачи изучают клещей в лаборатории, чтобы установить, не разносят ли кровопийцы различные заболевания.

В случае укуса волгоградцам рекомендуют немедленно обращаться за медицинской помощью — снимать клеща самостоятельно, особенно голыми руками, ни в коем случае нельзя. Не следует также пытаться раздавить кровососа: это может привести к заражению КГЛ. Клещей для анализов каждый день принимает ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»; также работает специальная горячая линия.

"