Posted 13 мая 2011,, 04:04

Published 13 мая 2011,, 04:04

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

Волгоградский государственный технический университет посетил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

13 мая 2011, 04:04
Визит Андрея Фурсенко состоялся в рамках межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Южного федерального округа, проходившей 5-6 мая в Волгограде. Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Администрации Волгоградской области, министр посетил...

Визит Андрея Фурсенко состоялся в рамках межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Южного федерального округа, проходившей 5-6 мая в Волгограде.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Администрации Волгоградской области, министр посетил выставку достижений ВолгГТУ, ознакомился с передовыми разработками сотрудников университета, образцами материалов и конструкций, патентами и свидетельствами.

Осматривая выставку, Министр обратил внимание на образцы эластичных покрытий, которые сегодня используют на стадионах всей страны, сваренные взрывом композиционные материалы, его заинтересовали новые лазерные технологии.

Гостя познакомили с разработками так называемых «умных» полимеров, которыми ученые ВолгГТУ занимаются совместно с коллегами из японского университета Васеда.

Завершился показ экспонатов презентацией мобильного шагающего робота, предназначенного для перемещения грузов или работы с технологическим оборудованием в труднопроходимой местности. Эта машина может эффективно использоваться и для доставки необходимого оборудования к месту аварии, спасательных работ в экстремальных условиях.

Андрей Фурсенко отметил динамичное развитие науки в вузе, а также лидерство ВолгГТУ по некоторым позициям, особенно в области выдачи охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

"