Posted 13 апреля 2022,, 05:33

Published 13 апреля 2022,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

На историческом доме в центре Волгограда демонтируют балконы

13 апреля 2022, 05:33
В доме № 13 по улице Мира в Волгограде собираются убрать балконы в рамках проведения капитального ремонта. Рабочие собираются привести их в первоначальный вид. Напомним, это здание уже давно «славится» обрушающимися балконами.

Как сообщают региональные СМИ со ссылкой на жильцов дома, во время собрания подрядчик заявил людям, что, согласно проектной документации, полученной от фонда капремонта, некоторые балконы, которые не вписываются в первоначальную концепцию здания, будут снесены и приведены в первоначальный вид. Напомним, дом является объектом культурного наследия.

Многих жильцов такая новость привела в шок и ярость, ведь люди не раз за свой счет ранее ремонтировали обрушающиеся конструкции, кто-то даже успел свой балкон застеклить и утеплить. Несколько человек умудрились даже объединить балконы.

Как пояснил возмущенным жильцам подрядчик, если они отказываются от предложенного варианта, то он подготовит соответствующий акт, по которому их действия будут расцениваться как препятствование ремонту объекта культурного наследия — и в дальнейшем разбираться с ними будут уже надзорные или правоохранительные органы, а расходы по приведению балконов в первоначальный вид лягут уже на их плечи.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что власти долго не могли найти подрядчика для ремонта дома № 13 по улице Мира. В конце 2021 года все же нашлась компания, которая взялась за работу за 73 миллиона рублей. Речь идет об организации «Мир», зарегистрированной в Грозном. В 2022 году в доме обновят фасад и крыши.

"