Posted 13 апреля 2021,, 15:56

Published 13 апреля 2021,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Уголовное дело возбуждено из-за махинаций со стипендиями в волгоградской физакадемии

13 апреля 2021, 15:56
Прокуратура Центрального района Волгограда при проверке деятельности ВГАФК выявила факты неправомерного начисления и присвоения бюджетных средств, выделенных в 2020 году в качестве субсидий на выплату обучающимся студентам стипендии и материальной помощи — сумма ущерба 50 000 рублей.

«НовостиВолгограда.ру» уже сообщали, что в марте прокуратура Центрального района завершила проверку деятельности физкультурной академии и выявила несколько нарушений, в том числе хищение бюджетных средств.

В Волгоградской государственной академии физкультуры вскрылись факты финансовых махинаций со средствами стипендиального фонда. Как уточнила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, во время прошлогодней приёмной кампании два студента, успешно сдавшие экзамены, в итоге передумали учиться во ВГАФК и отозвали заявления на поступление. При этом их рассмотрели только два месяца спустя, когда вуз попросил студентов написать повторные заявления. Однако всё это время эти студенты якобы получали стипендию и материальную помощь.

Руководству вуза на основании материалов, собранных следователями ГСУ ГУ МВД региона, вменили неправомерное расходование средств стипендиального фонда и нерациональное использовании квоты на бюджетные места, которые до сих пор остались незанятыми. Помимо этого, при проверке областной прокуратуры выявлены факты незаконного начисления и присвоения денег, выделенных в прошлом году как субсидии студентам в виде материальной помощи. По документам, в период с сентября по декабрь 2020 года матпомощь получил 21 студент академии, однако по факту им эти деньги не выдавались, а подписи в ведомостях за их получение — поддельные.

По данным старшего помощника руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталии Рудник, общая сумма ущерба, причиненного федеральному бюджету составила около 50 тысяч рублей. Однако следователи полагают, что вскроются и другие факты фиктивного получения денег.

В настоящее время сотрудники СУ СКР устанавливают все обстоятельств преступления, а также выявляют круг лиц, причастных к незаконному осваиванию бюджетных средств. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ — «присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

"