Posted 13 апреля 2021,, 12:48

Published 13 апреля 2021,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Круг почёта: почему самолёты из Волгограда в Ростов делают пересадку… в Волгограде?

13 апреля 2021, 12:48
Необычную историю о том, как налажено авиасообщение Волгограда с соседними региональными центрами, рассказала в соцсетях жительница Волжского. По словам женщины, чтобы попасть в Ростов, ей пришлось делать две лишние посадки – сначала в Брянске, а затем… в Волгограде.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», своей историей волжанка Светлана П. поделилась в Facebook. По словам женщины, ей понадобилось слетать в Ростов-на-Дону. Поскольку места на прямой рейс в Ростов уже закончились, Светлане пришлось купить билет на самолёт авиакомпании «Азимут», летевший через Брянск (речь идёт о тех самых рейсах в Брянск, о появлении которых в начале апреля объявил Международный аэропорт Волгограда).

«Выйдя из самолёта в аэропорту Брянска, я тут же прошла на посадку второго рейса. Когда вышли на улицу, оказалось, что я лечу на том же самом самолёте, на соседнем месте. Но это не всё!», – делится впечатлениями Светлана П. – «Капитан объявляет маршрут, и тут оказывается, что мы летим в Ростов… с промежуточной посадкой в Волгограде! Это не 1 апреля, 10-е. Но мне показалось, что первое, шутка авиакомпании удалась!»

Других пользователей соцсетей ситуация позабавила. «Вот она – логистика XXI века, постковидной эпохи», – иронизирует Андрей К. При этом у некоторых волгоградцев возникли опасения, что за счёт усложнённой маршрутизации полётов повышается расход авиационного топлива, которое стоит недёшево, влияет на стоимость авиабилетов и негативно влияет на экологию.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» обратился за комментарием в пресс-службу Международного аэропорта Волгоград. Там пояснили, что выбор конкретного маршрута зависит от авиакомпании, а при покупке билетов через сторонние сайты пассажирам могут предлагать весьма странные варианты.

Авиакомпании строят маршруты, исходя из загрузки и имеющегося парка воздушных судов. Мы только подтверждаем им слоты, то есть те заявки, которые нам подают. Сейчас многие авиакомпании организуют маршруты так, чтобы больше пассажиров могли транзитом вылететь в большее количество городов. Данный конкретный маршрут – «Брянск – Волгоград – Ростов-на-Дону», – сообщили в пресс-службе аэропорта.

В аэропорту также уточнили, что 10 апреля из Ростова в Волгоград прилетели 55 человек, а из Волгограда в Брянск вылетели 39 пассажиров. При этом общее количество кресел у авиакомпании «Азимут» на данном маршруте – сто. Возможно, Светлана П. попалась на маркетинговую уловку одного из сайтов для бронирования авиабилетов, которые, во-первых, показывают пассажирам не все доступные места, а во-вторых, предлагают неочевидные варианты перелётов. И тут уже возникает вопрос не к аэропорту и даже не к перевозчику, а к сервисам для продажи билетов – ведь именно из-за неполной информации о количестве свободных мест на борту волгоградцам зачастую приходится предпринимать такие курьёзные и дорогостоящие путешествия.

"