Posted 13 апреля 2020,, 07:58

Published 13 апреля 2020,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

В волгоградских храмах на Пасхальных службах прихожанам выдадут маски

13 апреля 2020, 07:58
В минувшее воскресенье митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор рассказал, как пройдут богослужения на Пасху.

Накануне после Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе он обратился с призывом защитить верующих и храмы от опасного коронавируса.

«Сегодня существует большая угроза обществу от вирусной болезни. Люди сейчас разделяются на тех, кто впадает в панику и уже теряет все силы просто нормально жить. И на тех, кто придерживается другой, противоположной позиции. Они отметают средства личной и социальной гигиены, и говорят: мне все ни по чем! И первое, и второе – дело не Божественное», – цитирует митрополита пресс-служба Волгоградской епархии.

Обращаясь к прихожанам, он попросил их выполнять все предписания специалистов по соблюдению чистоты и мытью рук. То есть придерживаться всех мер предосторожности, чтобы сохранить храмы открытыми. И обратил внимание на то, что в культовых учреждениях регулярно проводится регулярная дезинфекция, дезрастовром обрабатываются даже иконы, а священники обязались носить защитные маски.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор призвал православных верующих не посещать на Пасху кладбища.

В то же время дал понять, что Пасхальные службы в храмах Волгоградской епархии все же пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. И там даже ждут прихожан.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии, волонтеры при входе в храм прихожанам измерят температуру, обработают руки дезраствором, выдадут маски. Затем в течение службы будут контролировать соблюдение социальной дистанции в полтора метра.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что главный государственный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева рекомендовала областным властям ограничить посещение гражданами культовых учреждений на Пасху и кладбищ, за исключением похоронных процессий.

"