Posted 13 апреля 2020,, 11:38

Published 13 апреля 2020,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Ольга Зубарева: ношение маски на улице необязательно, но рекомендуется настоятельно

13 апреля 2020, 11:38
В понедельник глава областного Роспотребнадзора призвала волгоградцев к ношению защитных масок на улице.

Таким образом, она оправдала полицейских, которые в период самоизоляции граждан в связи с коронавирусом, предъявляют претензии к прохожим без масок на лице.

-По большому счету, это рекомендуемая мера. Но рекомендуемая очень настоятельно. Даже ношение на улице, – отметила главный государственный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева.

Она сослалась и на рекомендацию главного санитарного врача Российской Федерации, который заявил, что ношение маски обязательно.

- Пусть из нас кто-то один больной будет с признаками ОРВИ, то маска защитит всех остальных. Также и на улице. Мало ли с кем вы столкнетесь, – пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева.

При этом она отругала журналистов, пришедших на брифинг без защитных масок. Отсутствие ее у себя она пояснила соблюдением социальной дистанции.

- Ношение масок – это профилактическая мера. Вы должны быть примером для всех. Вы на передовой. Носите маски хотя бы в помещении. Тем более вы идете на брифинг к санитарному врачу, – отчитала представителей местных СМИ Ольга Зубарева, после чего каждому журналисту пришлось надеть защитное средство.

На официальном сайте Роспотребнадора буквально недавно была опубликована обновленная версия рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по использованию защитных масок в контексте COVID-19.

«Ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения некоторых респираторных болезней, в том числе COVID-19. Однако использование только лишь маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты, и должны быть приняты другие меры», – говорится в документе.

При этом поясняется, что ношение медицинских масок при отсутствии показаний может привести к ненужным затратам, увеличить нагрузку на систему закупок и создать ложное чувство безопасности у человека. Защитные маски должны носить лица с респираторными симптомами, с подозрением на инфекцию COVID-19, медперсонал.

«Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о ее полезности для защиты здоровых людей», – сказано в рекомендациях ВОЗ.

"