Posted 13 апреля 2020,, 13:25

Published 13 апреля 2020,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Лайфхак для абитуриента

13 апреля 2020, 13:25
Несколько рекомендаций от приемной комиссии Волгоградского института управления РАНХиГС, как увеличить свои шансы на поступление в вуз.

К окончанию школы практически у каждого выпускника формируется свое портфолио – с различными дипломами и грамотами. Как грамотно использовать его при поступлении?

Правила приема в вузы содержат раздел, посвященный индивидуальным достижениям и порядку их учета. Эти достижения оцениваются разным количеством баллов, но не более 10, и суммируются с баллами ЕГЭ. Итоговая сумма – это конкурсный балл поступающего, на основании которого абитуриент займет соответствующую строчку в списках на зачисление.

Что важно знать поступающему?

Во-первых, у разных вузов – разный перечень индивидуальных достижений. К примеру, где-то упоминается волонтерская книжка, а где-то – итоговое сочинение.

Во-вторых, количество баллов за одно и то же достижение в разных вузах может отличаться, например, за аттестат с отличием в одно вузе могут начислить 5, а в другом – 10 баллов.

Поэтому первый шаг – на сайтах вузов, в которые планируется подавать документы (вы же не забыли, что можно подавать заявление в пять вузов?), изучаются перечень и порядок учета индивидуальных достижений.

Давайте разберемся, какие индивидуальные достижения учитываются Волгоградским институтом управления РАНХиГС при поступлении на программы бакалавриата и специалитета?

- золотой знак ГТО; статус чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы и др. принесут тебе 3 балла;

- аттестат о среднем общем образовании с отличием; диплом о среднем профессиональном образовании с отличием дадут 5 баллов;

- статус победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2 балла;

- статус победителя или призера регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, статус победителя или призера олимпиады школьников, статус победителя или призера отборочного этапа олимпиады школьников, проводимой РАНХиГС, статус победителя открытого конкурса для абитуриентов, проводимого Волгоградским институтом управления – 7 баллов при условии участия в олимпиадах и конкурсах за 11 класс.

Обращаем внимание, что баллы за индивидуальные достижения, указанные в одном пункте, начисляются за один вид достижений вне зависимости от их количества. Абитуриенту может быть начислено не более 10 баллов суммарно.

Как сделать, чтобы дополнительные баллы были начислены?

- подготовить документы, подтверждающие индивидуальные достижения: аттестат или диплом с отличием, удостоверение о награждении золотым знаком ГТО, диплом олимпиады, конкурса согласно перечню индивидуальных достижений и т.д.;

- проконсультироваться в приемных комиссиях вузов, если есть сомнение, какие достижения засчитаются. Это можно сделать в соцсетях, по электронной почте, по телефону, а также, если ситуация будет позволять, лично: на сайтах вузов в разделе «Абитуриенту» есть все необходимые контакты;

- если документы подаются онлайн, не забудьте приложить скан-копию документа;

- если документы подаются лично, нужно сделать бумажные копии (нет возможности - не беда, это можно сделать в приемной комиссии при подаче заявления) и предоставить оригиналы и копии в приемную комиссию (оригинал нужен, чтобы сотрудник приемной комиссии заверил копию).

Приемная комиссия проверит индивидуальные достижения абитуриентов на соответствующих сайтах, например, на сайте Минспорта найдет его фамилию в списке обладателей золотого знака ГТО, или на сайте областного Комитета образования в приказах на утверждение списков победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников проверит его диплом и т.д.

После проверки напротив фамилии абитуриента в списке поступающих на сайте появятся баллы, начисленные за его индивидуальные достижения, а также общая сумма

баллов, включающая результаты ЕГЭ по трем предметам и балл за индивидуальные достижения. Помните, что в конкурсе при зачислении в первую очередь рассматриваются абитуриенты с наиболее высокой суммой баллов, а также вовремя предоставившие заявление о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании. Но это уже совсем другая история.

Успехов при поступлении!

"