Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Уверенная победа над «Нижним Новгородом» обеспечила «Ротору» 9 место ФНЛ

13 апреля 2019, 16:46
Выездная встреча завершилась со счётом 3:1. Впервые в сезоне волгоградцы забили в одном матче больше двух мячей.

Для «Ротора» победа стала волевой, так как пришлось переломить ход игры, который со стартового свистка шёл не по нашему сценарию. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», счёт в матче открыли хозяева, прервав под аккомпанемент дождя со снегом шестиматчевую сухую серию голкипера сине-голубых Мирослава Лобанцева, ставшего игроком марта ФНЛ по мнению болельщиков. Первый гол получился крайне курьёзным: на 17 минуте защитник «Нижнего Новгорода» Руслан Абазов почти с центра поля отправил мяч в сторону ворот, сделав неточную передачу на своих партнёров, но Лобанцев не смог крепко зафиксировать уже намокший к тому времени мяч.

Радовались нижегородцы недолго. Уже спустя пару минут комбинация Антона Пискунова и Камиля Муллина привела к ответному голу, но вызвала вопросы. Во время передачи от ещё одного роторовца на Пискунова Муллин находился в пассивном положении вне игры и нарочно не стал касаться снаряда, но потом пас пошел ему в ноги и именно он поразил ворота. Хозяева долго возмущались и обращались с просьбами к арбитру отменить взятие цели, на табло осталось равенство — 1:1. Позже судейская бригада допустит ошибку в назначении спорного удара в результате игры руками вратаря Лобанцева после скидки своего игрока (по правилам в этом случае обязательна игра ногами — прим.ред.). Действия рефери оценит специальная комиссия, а игра тем временем продолжалась.

К перерыву «Нижний Новгород» вырвался вперёд по многим статистическим показателям: владение мячом, удары по воротам, количество поданных угловых. Но пока нижегородцы улучшали статистику «Ротор» во втором тайме бросился забивать мячи. У команды Могилевского это получилось сделать достаточно легко, без должного сопротивления. Сначала на 56 минуте дубль сделал Муллин — Анзор Саная пробил головой во вратаря, Камиль замкнул отскок —, а следом на 58-й вколотил мяч в сетку Артём Попов после сброса аута. Хозяева пытались наверстать упущенное преимущество: создавали опасные и даже дважды попали в перекладину, но старания остались тщетны: итоговый исход — 3:1 в пользу волгоградцев.

Эта победа позволила «Ротору» сделать ещё один шаг вверх по турнирной таблице, на 9 строчку. Беспроигрышная серия сине-голубых длится 7 игр, победная — 5. На данный момент отставание от зоны стыковых матчей за выход в высшую лигу России — всего 5 очков.