Posted 13 апреля 2011,, 03:58

Published 13 апреля 2011,, 03:58

Modified 9 ноября 2022,, 19:12

Updated 9 ноября 2022,, 19:12

В Тормосиновском сельском поселении восстановят обелиск на братской могиле

13 апреля 2011, 03:58
В хуторе Комаров Тормосиновского сельского поселения Чернышковского района восстановят обелиск на братской могиле советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы. Братская могила расположенв на территории природного парка «Цимлянские пески». Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру»...

В хуторе Комаров Тормосиновского сельского поселения Чернышковского района восстановят обелиск на братской могиле советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы. Братская могила расположенв на территории природного парка «Цимлянские пески».

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, точных сведений о том, сколько бойцов могут быть похоронены в братской могиле, нет. По словам нескольких старожилов, в могиле покоятся останки по крайней мере двух советских солдат. Прах одного из них был перевезен и перезахоронен в братской могиле из хутора Киреев в связи с затоплением этого населенного пункта Цимлянским водохранилищем.

Сведения о бойцах, которые могут быть похоронены в Комарове, сегодня сотрудники природного парка «Цимлянские пески» пытаются установить через областной военный комиссариат. Их силами уже ведется благоустройство территории, на которой расположена братская могила. Прежде всего, она расчищается от мусора и поваленных деревьев.

Сотрудниками Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области уже собраны и направлены в дирекцию природного парка средства, необходимые для изготовления памятника и благоустройства прилегающей территории.

Установить сам новый обелиск парк планирует уже 30 апреля, а официальная церемония открытия памятника воинам, погибшим во время Сталинградской битвы в районе Тормосина, состоится 9 мая.

"