Posted 13 марта 2018,, 11:42

Published 13 марта 2018,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградцев запугивают санкциями лжересурсники

13 марта 2018, 11:42
В компанию «Концессии водоснабжения» обратились волгоградцы, которым поступают угрозы от сомнительных ресурсосберегающих организаций. В доказательство они принесли извещенияс требованиями о поверке приборов учета сомнительного содержания.

В них организации под названиями «Единая городская служба по учету водоснабжения» и «Единая городская служба по контролю учета водоснабжения и водоотведения», предлагают услуги по проверке приборов учета.

Естественно, за деньги, и, естественно, в принудительном порядке. В ответ несогласным грозят санкциями - переводом на общенормативную плату за воду.

- Указанные в извещениях требования и попытки запугивания горожан совершенно неправомерны. К тому же указанные фирмы юридически несостоятельны. Несмотря на то, что в тексте листовок размещены налоговые реквизиты компаний, их проверка показывает, что юридически подобных организаций не существует, - прокомментировали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе «Концессии водоснабжения».

Для проведения поверки приборов учета у специализированной организации должна быть соответствующая аккредитация на этот вид работ. Их список размещен на сайте Федеральной службы по аккредитации - fsa.gov.ru.

- Найти его можно в разделе: Реестры – Аккредитованные лица – Реестр аккредитованных лиц – Аккредитованные лица в области обеспечения единства измерений. Здесь можно узнать не только названия официальных фирм, но и проследить статус, область действия аккредитации, а также место осуществления деятельности, - уточнили в «Концессиях».

По итогам процедуры абоненту выдается сертификат, считающийся новым техническим паспортом счетчика, в нем же будет указана дата следующей поверки. Как правило - 4-6 лет.

Кстати, уже в апреле 2018 года «Концессии водоснабжения» получат законное право на осуществление поверки приборов учета без ограничений, включая счетчики с самыми маленькими диаметрами пропускной способности.

"