Posted 13 марта 2018,, 15:27

Published 13 марта 2018,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Приморье публикация рассказа про сову привела к религиозному скандалу

13 марта 2018, 15:27
Пресловутые «чувства верующих», точного юридического определения которых в российском законодательстве так и не появилось, в очередной раз оказались оскорблены. На сей раз объектом возмущения стал юмористический рассказ, опубликованный в соцсети общественной активисткой из Приморья.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на издание «Восток-Медиа», примерно месяц назад писательница Лора Белоиван, известная в Приморском крае в основном за счёт своей деятельности по защите животных, разместила на своей странице в Facebook текст под названием «Как Бог сову делал». Публикация привлекла внимание пользователей и быстро стала популярной. Однако рассказ, задуманный как шуточный, понравился не всем. Вскоре писательница начала получать сообщения, авторы которых требовали удалить текст, поскольку он якобы оскорбителен для христиан.

Кульминацией религиозного скандала стало полученное Лорой Белоиван сообщение от представителя РПЦ, который в корректной форме, но очень настоятельно убеждал её «убрать со своей страницы все материалы оскорбительного для христиан содержания». Служитель церкви заявил, что публикации на странице активистки стали «предметом внимания лиц, отвечающих за соблюдение государственных законов». В итоге, устав от подобных сообщений и откровенных угроз, Белоиван удалила рассказ.

Тем не менее на этом эпопея с историей «про сову» не закончилась. Другие пользователи Facebook, возмущённые тем, что некие «православные активисты» вновь попытались диктовать свою волю тем, кто с ними не согласен, начали массово публиковать многострадальный рассказ на собственных страницах. Многие из них сопровождали текст комментариями, в которых выражали своё возмущение. На данный момент рассказ перепостили уже несколько тысяч раз, а петицию в поддержку Лоры Белоиван подписали свыше четырёх тысяч пользователей.

«Я ожидала, что люди меня поддержат, но ошибалась в масштабах этой поддержки — она превзошла ожидания. В этом случае сработал так называемый «эффект Стрейзанд», когда попытка изъять некую информацию из публичного доступа приводит лишь к её более широкой популяризации», — пояснила «Восток-Медиа» сама писательница.

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выступил с попыткой примирить сторонников и противников рассказа «про сову». Он уточнил, что текст ему не понравился, но тем не менее его «христианские чувства не оскорблены». «Я очень надеюсь, что этого (передачи текста в органы) не произойдёт. Дорогие друзья! Давайте попробуем все успокоиться, посмотреть друг на друга с любовью», — призвал г-н Легойда.

Тем самым официальный представитель РПЦ фактически признал, что «чувства верующих» — понятие слишком размытое, и далеко не всегда заявления об их ущемлении следует воспринимать всерьёз. Этот прецедент позволяет утверждать, что термин, у которого нет строго определённой трактовки, создаёт огромное пространство для неверных толкований и юридических злоупотреблений.

Стоит отметить, что ни в Управлении Роскомнадзора по Приморскому краю, ни во Владивостокской епархии РПЦ никаких жалоб по поводу юмористического рассказа пока не получали.

"