Posted 13 марта 2018,, 07:18

Published 13 марта 2018,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Прибывшие в Волгоград трамваи ждет хорошая обкатка

13 марта 2018, 07:18
В Волгоград прибыли трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода. Два вагона доставили из Челябинска на автомобильных тралах прямиком в депо №5. Специалисты МУП «Метроэлектротранс» тут же приступили к их установке на рельсы.

Но на городских маршрутах «новенькие» окажутся не так скоро - по завершению разгрузки машин техники предприятия совместно с представителями завода проведут полный техосмотр вагонов и произведут пробный заезд на территории депо.

- Кроме того, в ближайшие дни водители пройдут обучение, где познакомятся с особенностям управления вагонами модели 71-623-03 УКВЗ, после чего впервые выйдут на маршрут, - уточнили в пресс-службе мэрии.

Сколько времени займет общая подготовка машин и специалистов, в администрации города не уточнили, но волгоградцы ждать момента «X» не стали. Внимательные и шустрые горожане успели запечатлеть вагоны во время перевозки в пункт назначения. Фотографии выложены в соцсети.

У пассажирских трамваев двустороннее расположение дверей: 4 по правому и 3 по левому борту. Доля низкого пола в вагонах данной модели составляет 40%, что в купе с широкими дверными проемами и просторными накопительными площадками позволяет обслуживать маломобильные категории пассажиров. В салоне установлены автоинформатор, громкоговорящая связь, маршрутные указатели и электронные информационные табло. Поручни оснащены кнопками вызова водителя, для связи пассажиров с ним на накопительных площадках расположены переговорные устройства.

Как пояснили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии, обе партии по 10 вагонов МУП «Метроэлектротранс» получит до конца апреля текущего года. В это же время ожидается прибытие третьей партии из 10 вагонов производства «Белкоммунмаш», позже приедет подарок к ЧМ от московских коллег - 33 трамвайных вагона «Татра». Таким образом, парк волгоградского метротрама в текущем году пополнится сразу 63 энергосберегающими вагонами с двухсторонним расположением дверей.