Posted 13 марта 2018,, 14:24

Published 13 марта 2018,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Избирательные участки в Волгограде сделают комфортными для инвалидов

13 марта 2018, 14:24
В избирательной комиссии Волгоградской области состоялось итоговое совещание по вопросу обеспечения прав инвалидов в единый день голосования 18 марта. В обсуждении приняли участие представители органов власти, общественных организаций и Фонда социального страхования.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ИКВО, председатель облизбиркома Виктор Черячукин пообещал создать максимально комфортные условия для инвалидов, которые придут голосовать. Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на участках, уже сейчас могут подать заявление о голосовании на дому.

Те инвалиды, которые всё же планируют прийти на участки, могут рассчитывать на специальное оборудование или помощь волонтёров. По всему региону для нужд маломобильных граждан оборудованы более 96% помещений, где пройдёт голосование; это выше среднероссийского показателя.

Слепым и слабовидящим избирателям 18 марта будут предоставлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, а на одиннадцати участках, оборудованных специально для инвалидов, раздадут буклеты и печатные материалы со шрифтом Брайля. Инвалиды по слуху, в свою очередь, смогут связаться с сурдопереводчиками через программы-мессенджеры; в этом им помогут сотрудники избиркомов.

"