Posted 13 марта 2018,, 16:39

Published 13 марта 2018,, 16:39

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Экс-прокурор опроверг причастность Резника к «русской мафии» в Испании

13 марта 2018, 16:39
Бывшим прокурором Международного уголовного суда Луисом Морено Окампо было заявлено, что двое россиян, представших перед судом, и обвиняемых в причастности к «русской мафии» в Испании, невиновны. Это касается депутата Госдумы РФ Вячеслава Резника и его супруги Дианы Гиндин.

Как сообщило издание "Интерфакс", эту информацию сообщил адвокат Александр Гофштейн. Как рассказал правозащитник, Национальной судебной коллегией было вновь начато разбирательство в отношении обвиняемых, задержанных в ходе операции «Тройка», проводившейся в 2008-2009 годах. В итоге, группировку российских мафиози под названием «Тамбовско-Малышевская» ликвидировали. По данным следствия, банда действовала в Испании с 1996 года.

Из числа 25 лиц, которым предъявляли обвинение, на скамье подсудимых оказалось 16 человек. Геннадий Петров (предположительно, лидер банды), его первый помощник Леонид Христофоров, а также еще семь человек находятся в бегах. Как пояснил Гофштейн, Луис Морено Окампо предстал перед судом, поскольку об этом попросила защита бывшего председателя комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Госдумы РФ Владислава Резника. Помимо этого, Гофштейн уточнил, что экс-прокурором было проведено собственное расследование, так как об этом попросила адвокат жены Резника.

Со слов Окампо, он посетил российскую столицу 3 декабря 2015 года. Там состоялась его встреча с генеральным прокурором России. Прокурор говорил о трудностях расследования дела о происхождении средств Резника и его супруги. Еще Окампо рассказал, что был в Лондоне, где заказывал профессиональную экспертизу для выяснения того, является ли Резник той персоной, которая фигурировала в телефонном разговоре с Петровым в 2009 году, где речь шла о некой подозрительной миссии. Как показали результаты экспертизы, Резник к этой беседе не имеет отношения, утверждает экс-прокурор Международного уголовного суда. Он также заявил, что с самого начала у испанского обвинения не было претензий к Резнику и его жене. Их не расценивали в качестве членов преступной группировки

"