Posted 13 февраля 2022,, 12:29

Published 13 февраля 2022,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Депутат Госдумы: эвтаназия решит проблему агрессивных собак в Волгограде

13 февраля 2022, 12:29
Громкое заявление по решению проблемы бродячих собак сделал депутат Андрей Гимбатов, представляющий в Госдуме Волгоградскую область. Агрессивные особи должны быть подвергнуты эвтаназии, заявил политик в эфире местной радиостанции.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Волгограде» Гимбатов отметил, что действующим гуманным законом мы защитили собак от агрессивных людей. Теперь пришло время уравновесить его в той части, которая касается неадекватных особей. А именно защитить людей от агрессивных собак.

— Моя позиция такова: однозначно мы должны применять к ним эвтаназию, — сказал Гимбатов.

Он также высказался об утопических идеях поголовной стерилизации особей, потому что с той численностью, что есть — по независимым оценкам 20-30 тысяч бродячих псов, за короткий период справиться просто невозможно. Поскольку, как в известном мультике, собаку нужно сначала поймать, а уж потом все остальное.

При этом депутат оговорился, что не все бродячие собаки пойдут, что называется в расход, поскольку есть методики по выявлению агрессивных собак.

Однако, отметим, что собака — это стайное животное и псы ведут себя в стае совсем иначе, чем, например, по одиночке при определении уровня агрессии.

Но пока на городских улицах, а особенно окраинных жилмассивах Волгограда мы видим настоящую «собачью инфляцию» — переизбыток природного ресурса, не подтвержденный никакой ценностью. Кроме разве что этических категорий, таких как гуманный подход, помноженный на самоотверженные усилия зоозащитников.

Проблему бродячих собак наше издание уже неоднократно освещало, представляя мнения как зоозащитников, так и сторонников кардинальных мер.

Не ясным остается и вопрос, как привести эти самые мнения зоозащитников и догхантеров к балансу интересов, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки в направлении, которое поддерживают большинство.

— Это все прекрасно, но как же это все воплотить? Кто будет этим заниматься, вышестоящим плевать на животных, — заключает один из пользователей в комментариях в соцсетях.

Возможно, собачья проблема уже настолько созрела, что пора выносить ее на общероссийский референдум. Высказывались же волгоградцы за часовой пояс. Так тот, по крайней мере, не кусается.

"