Posted 13 февраля 2021,, 08:15

Published 13 февраля 2021,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Законность акции на Мамаевом кургане требуют проверить волгоградцы

13 февраля 2021, 08:15
Обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России направила инициативная группа жителей Волгограда. Они требуют провести проверку в отношении организаторов и участников мероприятия на Мамаевом кургане.

Акция, против которой выступают инициаторы запроса, прошла в Волгограде ещё 4 февраля и вызвала шквал негодования в социальных сетях. Причиной послужил видеоклип, в котором использовались съёмки шествия горожан на Мамаевом кургане.

Большинство участников посчитали за честь подняться по «ступеням Сталинградской битвы» с фонариками и свечами, чтобы почтить память павших воинов. Однако позже выяснилось, что клип смонтирован на ремейк песни группы «Любэ» и дополнен дешёвыми субтитрами с высказыванием в поддержку Владимира Владимировича.

Участники акции возмутились таким поворотом событий и, не стесняясь, высказали своё мнение в социальных сетях.

Теперь же часть из них перешла к активной защите и проинформировала генпрокуратуру и следственный комитет «о нарушении законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии и законодательства о митингах».

Специально для издания «НовостиВолгограда.ру» перспективы проверки прокомментировала руководитель Волгоградского областного юридического центра Ольга Панферова:

— В том случае, если официальное согласование не проводилось, организаторам (в случае их установления) грозит, как минимум, административная ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Если не будет установлено отягчающих обстоятельств в виде, например, получения травм участниками — отделаются сравнительно легко. Для граждан — до 30 000 руб. или административный арест на срок до 10 суток, для должностных лиц — только штраф до 40 000 руб.

Напомним, никто Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о призыве известного блогера Варламова к волгоградским бюджетникам остерегаться флэшмобов.

"