Posted 13 февраля 2021,, 14:20

Published 13 февраля 2021,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Юрист Ольга Панферова: перспектива компенсировать вред от гололеда весьма реальна

Юрист Ольга Панферова: перспектива компенсировать вред от гололеда весьма реальна

13 февраля 2021, 14:20
Фото: Медиахолдинг 1MI
Призвать к суду чиновников, по вине которых жители Волгограда получают травмы на скользких дорожках, предложил экс-депутат областной Думы Михаил Таранцов.

«Новости Волгограда.ру» обратились за комментарием к руководителю Волгоградского областного юридического центра Ольге Панферовой. Она оценила перспективу подобных судебных исков и объяснила порядок действий при намерении возместить ущерб, который вы получили, оскользнувшись на обледенелой улице.

— Если вы получили травму на скользкой дороге, не обработанной специальными реагентами или песком, для начала необходимо зафиксировать данную ситуацию. Вызовите скорую или обратитесь в травмпункт, где зафиксируют повреждения и выдадут соответствующую справку. Пусть обязательно отметят место и время получения травмы и укажут, что ее причиной стал гололед или отсутствие покрытия. Постарайтесь найти как минимум двух свидетелей произошедшего, возьмите у них контактные данные. Произведите фото-видео съемку места происшествия. Сохраняйте чеки и квитанции на приобретенные лекарства и медицинские услуги.

Затем необходимо определиться, кто несет ответственность за обледенелый участок. В данном случае необходимо руководствоваться:

  • Пунктами 2.5, 2.6 и 5.3 решения Волгоградской городской думы от 21 октября 2015 года № 34/1091 «Об утверждении правил благоустройства территории городского округа Волгоград» определены субъекты, которые отвечают за уборку и содержание территории.
  • Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он возлагает обязанность на муниципалитеты организацию благоустройства, обеспечение безопасности людей.

Например, за состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров вдоль улиц, пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта отвечает местная администрация. За уборку/содержание придомовой территории несет ответственность управляющая организация, ТСЖ. За территорию детских садов, школ, вузов и коммерческих компаний отвечают сами организации.

По общему правилу, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, его причинившее, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Такой вред может быть возмещен причинителем в добровольном порядке. Для этого нужно направить письменную претензию в адрес организации, ответственной за содержание территории, которая содержится не должным образом. В случае оставления претензии без рассмотрения или отказа возместить вред в добровольном порядке нужно обращаться в суд.

Судебная практика показала, что такого рода дела далеко не редкость. Истцам, в большинстве случаев, при правильной доказательной базе, удается доказать вину администрации или организации и получить компенсацию.

Ранее «НовостиВолгограда.ру», сообщали, что Михаил Таранцов на своей странице в социальной сети Facebook призвал горожан привлекать чиновников к ответственности в случае, если горожане получили травмы на необработанных антиобледенителями пешеходных дорожках.

Сам он пострадал от действий местных коммунальщиков весной 2018 года. Парламентарий (на момент происшествия) сломал ногу, поскользнувшись на наледи и упав в нерасчищенный сугроб. Тогда Таранцов обвинил в ущербе коммунальщиков, чья работа по расчистке улиц оставляет желать лучшего. Он неоднократно обращал внимание местных властей на гололёд и неубранные сугробы в самом центре города.

"