Posted 13 февраля 2021,, 17:54

Published 13 февраля 2021,, 17:54

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Адвокаты Навального пожаловались на Россию в Совет Европы

13 февраля 2021, 17:54
В марте на заседании Комитета министров Совета Европы будет рассмотрено обращение адвокатов оппозиционера Алексея Навального, из-за того что в России не исполняют решение Страсбургского суда по делу «Ив Роше».

Как сообщает ТАСС, сторона защиты Алексея Навального обратилась в Комитет министров Совета Европы в связи с неисполнением решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по делу «Ив Роше».

Как рассказала агентству адвокат Навального Ольга Михайлова, защита будет просить комитет задействовать статью 46 Конвенции по защите прав человека и основных свобод в отношении России.

По словам Михайловой, по этой статье предусмотрены меры в отношении стороны, которая не исполняет решения ЕСПЧ, но на практике ее довольно редко применяют.

Напомним, что в 2017 году ЕСПЧ по заявлению братьев Навальных присудил им компенсацию в более чем 80 тысяч евро, признав, что российские власти нарушили в их отношении ряд статей Европейской конвенции по правам человека при производстве по делу «Ив Роше». При этом Верховный суд России в 2018 году в связи с решением ЕСПЧ возобновил производство по делу в отношении братьев Навальных по делу «Ив Роше», однако оставил приговор без изменений. Впрочем присужденную компенсацию в РФ Навальным выплатили.

Остается добавить, что 2 февраля Симоновский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене условного срока по делу «Ив Роше» на три с половиной года колонии для оппозиционера Алексея Навального.

Кроме того, на Навального также завели уголовное дело из-за его комментариев к видео, на котором участник Великой Отечественной войны высказывается в поддержку изменений в Конституцию РФ. Навального обвиняют в клевете на ветерана. Сейчас дело рассматривается в суде.

"