Posted 13 февраля 2018,, 10:54

Published 13 февраля 2018,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

Волгоградским учителям рассказали о профилактике подростковых суицидов

13 февраля 2018, 10:54
В Волгограде состоялся региональный научно-практический семинар «Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних». На нём специалисты по психологии и педагогике поделились с учителями городских школ советами по предотвращению подростковых самоубийств и психологического насилия.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского государственного социально-педагогического университета, перед преподавателями выступили с лекциями сотрудники кафедры психологии профессиональной деятельности ВГСПУ. Семинар посетили более семидесяти педагогов.

Основными темами обсуждения стали развитие стрессоустойчивости среди волгоградских школьников и профилактика социально опасного поведения подростков, однако на семинаре были затронуты и другие вопросы. В частности, учителям дали практические рекомендации по психологической поддержке старшеклассников во время государственных экзаменов, налаживанию конструктивных взаимоотношений между школьниками и их родителями, а также раннему выявлению суицидальных склонностей у несовершеннолетних.

Особое внимание в ходе семинара уделялось созданию комфортной психологической обстановки в образовательной среде. Как согласились все участники мероприятия, стресс может быть в равной степени губителен как для педагогов, так и для учеников – поэтому преподавателям и психологам важно научиться формировать в волгоградских школах атмосферу доверия и взаимоуважения.

"