Posted 13 января 2021,, 13:10

Published 13 января 2021,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Третьи лица «помогут» снести фудкорт в центре Волгограда

13 января 2021, 13:10
Центральный районный суд Волгограда привлёк третьих лиц к рассмотрению дела о сносе фудкорта в центре города, который построила жена спикера гордумы Владлена Колесникова.

На прошедшем накануне заседании было решено отложить рассмотрение дела. Теперь в суд вызываются третьи лица: МУП «Метроэлектротранс», управление государственной экспертизы проектов, областная инспекция государственного строительного надзора, ООО» Концессия водоснабжения» и управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области.

Очередное заседание назначено на 15 февраля. Отметим, что среди третьих лиц оказался и облстройнадзор, руководитель которого Александр Сторожук за день до судебного заседания написал заявление об увольнении по собственному желанию.

В начале декабря 2020 года иск в суд подала прокуратура Волгограда. Ведомство настаивает, что получившее скандальную известность здание фудкорта, построенное на проспекте Ленина, следует признать самовольной постройкой и снести. При возведении здания было допущено множество нарушений, в том числе существенное смещение границ объекта. Более того, фудкорт расположен в зоне волгоградского метротрама, где капитальное строительство вообще недопустимо. Чуть позже и мэрия Волгограда присоединилась к этому требованию.

Против возведения здания выступали и жители Волгограда. Они сочли его не достойным облика одной из центральных площадей города. Двухэтажное помещение построено в историческом месте рядом с Банком России на улице Ленина за остановкой «Улица Комсомольская».

Волгоградцы предлагают наказать г-на Колесникова за сомнительные действия его супруги, но формально он не имеет отношения к скандальной стройке и поэтому, скорее всего, не понесёт никакой ответственности.

"