Posted 13 января 2021,, 14:23

Published 13 января 2021,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Дегтярев: допустить рост коммунальных платежей мы не можем

13 января 2021, 14:23
В правительстве Хабаровского края обсудили реализацию "мусорной" реформы. Врио губернатора Михаил Дегтярев решил приостановить реформу в регионе, для того чтобы разобраться во всех нюансах и пресечь увеличение тарифа за вывоз ТКО.

Как пишет Transsibinfo.com, Михаил Дегтярев отметил, что сейчас задача — оперативный возврат прежнего механизма вывоза ТКО, пока специалисты проработают весь процесс реформирования.

Согласно имеющейся информации, новая система вывоза отходов подразумевает, что управляющие компании и ТСЖ обязаны не включать в квитанции цену услуг за вывоз мусора. Наряду с тем не все коммунальщики готовы оперативно решать эту задачу, соответственно, жители платят по двойным тарифам.

Также Хабаровский край столкнулся со сложностью в поиске компании для возложения на нее обязанностей оператора региона. Особенно эта проблема актуальна для северных территорий края.

Помимо того, поднималась тема жалоб жителей края на плохую работу по вывозу отходов. За период новогодних каникул на региональную горячую линию поступило более ста обращений, преимущественно по краевому центру. Согласно имеющейся информации, на более чем семьдесят процентов обращений удалось отреагировать достаточно быстро.

Отмечается, что, со слов Дегтярева, для северных районов лучшее решение заключается в возврате госоператора.

"