Posted 13 января 2020,, 08:12

Published 13 января 2020,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Для крещенских купаний в Волгограде подготовят восемь купелей

13 января 2020, 08:12
Муниципальные власти Волгограда назвали места, где горожане смогут на православный праздник Крещение Господне безопасно окунуться в прорубь.

Крещенские купели будут подготовлены уже в известных для волгоградцев местах, отметил в пресс-службе мэрии.

Горожане смогут окунуться в прорубь под присмотром спасателей и медиков в Тракторозаовдском районе в микрорайоне Спартановка напротив дома №4 по ул. им. Грамши. В Краснооктябрьском районе – на территории яхт-клуба «Пилигрим» по адресу ул. Матевосяна, 16. В Дзержинском районе района – в Ангарском пруду.

В Кировском районе иордань традиционно оборудуют на Волге ниже по течению от пристани им. Руднева. Для жителей Ворошиловского и Советского районов крещенскую купель сделают в микрорайоне Тулака на Ельшанской набережной.

В Красноармейском районе планируется оборудовать две купели – на Севастопольской набережной у памятника Ленину и на пляже оздоровительного лагеря «Рассвет» в поселке Южном.

В Центральном районе традиционно иордань для православных верующих оборудуют на Волге возле причала №9 на Центральной набережной.

Как правило, крещенское купание проходит в ночь с 18 на 19 января, а затем в течение всего следующего дня.

В настоящее время спасатели городской службы спасения обследуют водоемы и прибрежную территорию возле указанных мест. Начато обустройство спусков и подходов к прорубям.

"